Допуск к проведению электромонтажных работ

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: К нам на территорию предприятия приезжают иностранные сотрудники проводить электромонтажные работы до 1000 В. Как правильно допускать иностранцев-электриков к работам?

Ответ:

Допуск к проведению электромонтажных работ производят по российскому законодательству (ст. 11 ТК РФ). В трудовом кодексе четко прописано, что «на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством, распространяются, в том числе на трудовые отношения с участием иностранных граждан».

Допуск к проведению электромонтажных работ

Компания, которая командирует иностранных сотрудников проводить электромонтажные работы на вашей территории, должна составить сопроводительное письмо. В нем нужно указать (правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда от 24.07.2013 № 328н):

  • цель командировки;
  • работников, которым будет предоставлено право выдачи наряда, право быть ответственными руководителями, производителями работ, членами бригады;
  • подтвердить группы этих работников.

Без такого сопроводительного письма, без подтверждения групп по электробезопасности, допуск работников подрядной организации на ваши объекты невозможен.

Получить теоретические знания и практический опыт по электробезопасности 2-5 групп вы можете в нашем центре.