Инструктажи с сотрудниками по договорам ГПХ

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Нужно ли проводить инструктажи по охране труда с исполнителями по гражданско-правовым договорам?

Ответ: Трудовое законодательство обязывает проводить инструктажи по охране труда со всеми работниками. При этом в письме Минтруда от 17 мая 2019 г. № 15-2/ООГ-1157 сказано, что одним из видов такого инструктажа является первичный. В соответствии с п. 2.1.2-2.1.4 Порядка обучения, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, инструктажи нужно проводить в том числе с сотрудниками, которые работают по гражданско-правовым договорам.

С другой стороны, если учитывать судебную практику, например, определение Верховного Суда РФ от 2 сентября 2019 г. № 41-КГ19-10, проведение инструктажей по охране труда может привести к тому, что гражданско-правовые отношения воспримут как трудовые. Чтобы этого избежать, заведите отдельный журнал для тех, с кем вы работаете по договору ГПХ. В него записывайте только этих работников, а для всех остальных ведите отдельный журнал.