Изменения в карты спецоценки

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: После отмены Приказа Минздравсоцразвития 302н от 12.04.2011 года нужно ли вносить изменения в карты спецоценки?

Ответ: Изменять содержание карт СОУТ не нужно. С 1 апреля 2021 года указывайте пункты вредных производственных факторов и работ в документах для проведения периодического медосмотра. Придерживайтесь требований Приказа Минздрава России № 29н от 28.01.2021 года.

Изменение трудового законодательства не считается основанием и для проведения внеплановой спецоценки условий труда. Об этом сказано в ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 года. Если же после модернизации производства, устранения вредных факторов изменились классы опасности в меньшую сторону, вы можете провести СОУТ в любое время, а затем составить карты спецоценки.

Учитывайте, что до 31 марта продолжает действовать Приказ Минздравсоцразвития № 302н, поэтому медосмотры, которые запланированы до этой даты, проводят по старым правилам. Новый порядок вступит в силу только с 1 апреля.