Какие исследования включать в программу производственного контроля

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Необходимо ли включать в программу производственного контроля контроль питьевой воды на лабораторный анализ? Вода в организации из централизованного городского водоснабжения, а не из отдельного источника.

Ответ: Нет, не нужно.

Ваше предприятие является абонентом централизованной сети водоснабжения, а не эксплуатирующей водоснабжающей организацией.

Производственным контролем качества питьевой воды занимается юридическое лицо, которое эксплуатирует системы водоснабжения, по рабочей программе.

Компания, которая эксплуатирует системы водоснабжения, в соответствии с рабочей программой постоянно контролирует качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети (п. 4.2 СанПиН 2.1.4.1074-01, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 № 24).

Какие исследования включать в программу производственного контроля

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по любым вопросам в сфере охраны труда.