Можно ли заменять СИЗ электрогазосварщику

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Можно ли электрогазосварщику при выполнении газовой резки не пользоваться маской, а для защиты глаз использовать защитные очки?

Ответ: Нет, нельзя.
Во время газовой резки электрогазосварщик обязан применять либо защитный термостойкий щиток со светофильтром, либо равноценные термостойкие очки со светофильтром.
В Межотраслевых правилах сказано, что средства индивидуальной защиты, которые выдают работникам, должны соответствовать характеру и условиям выполняемой ими работы (п. 12 правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н).

Можно ли заменять СИЗ электрогазосварщику

Электрогазосварщик должен во время газорезки применять или «Щиток защитный термостойкий со светофильтром» или «Очки защитные термостойкие со светофильтром». Применять защитные нетермостойкие очки без светофильтра запрещено (п. 17 Типовых норм, утв. Приказом Минтруда России от 09.12.2014 № 997н.).

Можно ли заменять СИЗ электрогазосварщику

Пройдите обучение по курсу «Электрогазосварщик» и получите удостоверение установленного образца.