На каких основаниях специалиста по охране труда отправляют в простой

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Подскажите имеет ли право руководитель предприятия отправлять всех специалистов по охране труда на целосменный простой из-за отсутствия сырья? При этом на территории предприятия работает полный рабочий день ремонтный персонал и подрядные организации?

Ответ: Да, имеет право.

Специалист по охране труда в период простоя трудовые обязанности не выполняет.

Простой – временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

На каких основаниях специалиста по охране труда отправляют в простой

Поэтому, если руководитель организации принимает решение об объявлении простоя в отношении специалиста по охране труда, в то время, когда на территории продолжается выполнение ремонтных и подрядных работ, он берет на себя ответственность за контроль соблюдения требований охраны труда, снимая эту обязанность со специалиста по ОТ на период простоя.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем вопросам в сфере охраны труда, актуальным для вашего бизнеса.