Обучение оказанию первой помощи

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей компаний. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Если во время оказания первой помощи пострадавшему на производстве работники случайно нанесут телесные повреждения, могут ли их привлечь к уголовной ответственности за это? Работники боятся этого, и говорят, что в критической ситуации просто откажутся оказывать первую помощь?

Ответ: Работник вправе, но не обязан оказывать первую помощь. Но бросить пострадавшего в опасности он тоже не может. Поэтому он обязан вызвать скорую помощь и дождаться ее приезда, следить за тем, чтобы пострадавший был в безопасном месте. Если пострадавший умрет, не дождавшись приезда скорой помощи, и следствие установит, что помощь не была оказана из-за плохого обучения оказанию первой помощи, ответственность будет нести работодатель.

Если действиями лица, оказывающего первую помощь, будет нанесен вред здоровью, он не должен быть привлечен к уголовной ответственности, даже в случае превышения пределов крайней необходимости, если не будет доказан умысел. Это следует из частей 1 и 2 статьи 39 Уголовного кодекса РФ. Работодатель обязан обучить работников оказанию первой помощи таким образом, чтобы работники отработали действия в критической ситуации.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере медицины, образования и охраны труда.