Отчет о проведении СОУТ

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Какой срок дается на подписание и утверждение отчета о проведении СОУТ членами комиссии? С какого момента отсчитывать этот срок?

Ответ: Комиссия должна подписать отчет и утвердить его председателем не позже, чем 30 календарных дней со дня его направления работодателю. Так указано в ст.15 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О специальной оценке условий труда».

Сам отчет и в том числе карты СОУТ, экспертная организация может отправить почтой, но чаще всего – с курьерской доставкой или лично.

Отчет о проведении СОУТ

Датой направления копии отчета в экспертную организацию по почте считают дату отправки, указанную в квитанции. Если копию отчета направили курьером, то с момента вручения ему оригинала отчета.

Поэтому, если отчет был получен работодателем 3 февраля 2020 года, он должен быть утвержден не позже 3 марта 2020 года. С 4 марта наступят основания для привлечения работодателя к ответственности за нарушение порядка проведения СОУТ.