Отчеты в Росстат по охране труда

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, есть два наемных сотрудника. Годовой доход не превышает 6 миллионов рублей, при этом несчастных случаев не было, а условия труда допустимые. Бухгалтер говорит, что нужно сдавать в Росстат отчеты по охране труда. Так ли это?

Ответ: Нет, статистическую отчетность вам сдавать не нужно.

Вы освобождены от сдачи статистической отчетности по охране труда (Форма № 7-травматизм), поскольку являетесь микропредприятием.

Это следует из формы отчета, утвержденного Приказом Росстата от 21.06.2017 № 417. Также вы не отчитываетесь и по форме 1-Т (условия труда), утв. приказом Росстата от 15.07.2019 № 404.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», микропредприятием является предприятие со среднесписочной численностью персонала до 15 человек, а доход такого предприятия не превышает 120 миллионов рублей в год.