Приказ о расследовании несчастного случая

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Входит ли день издания приказа о назначении комиссии по расследованию обстоятельств и причин легкого несчастного случая на производстве в трехдневный срок расследования?

Ответ: Да, входит.

Сроки расследования несчастных случаев исчисляют в календарных днях начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая (п.19 Приложения 2 к Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 № 73).

Приказ о создании комиссии работодатель издает незамедлительно после получения информации о наступившем несчастном случае. Состав комиссии он утверждает своим приказом. Унифицированной формы приказа нет, поэтому работодатель вправе составить его в произвольной форме.

 

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда актуальным для вашего бизнеса. А также помогут в расследовании несчастных случаев на производстве.