Продление срока носки СИЗ

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Подскажите, можно ли продлевать срок носки спецобуви?

Ответ: Мы не рекомендуем этого делать.

В отличие от спецодежды, у специальной обуви идет динамическая нагрузка на стельку. Поэтому обувь имеет свойство принимать форму ноги носившего его человека. Повторная выдача таких СИЗ может повлечь за собой проблемы опорно-двигательного аппарата.

Каждый конкретный случай продления СИЗ должна рассматривать специальная комиссия работодателя. В пункте 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н указано, что «Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливают уполномоченные работодателем должностное лицо или комиссия по охране труда организации (при наличии) и фиксируют в личной карточке учета выдачи СИЗ».

продление срока сиз

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда.