Производственный контроль

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Можем ли мы в своей аккредитованной лабораторией проводить замеры уровня шума, микроклимата, освещенности в рамках производственного контроля? Будут ли действительными протоколы без аккредитации по этим видам направления?

Ответ: Да, можете. Это прямо указано в пункте 2.5 СП 1.1.1058-01 (введен в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 № 18). Лабораторно-инструментальные замеры можно проводить как самим, так и поручить их по договору со сторонней аккредитованной организацией.

Производственный контроль

Поскольку у вас есть аккредитация, проводите замеры самостоятельно. Роспотребнадзор проверит, по каким методикам вы проводите замеры, и есть ли у вас для этого оборудование, прошедшее калибровку и поверку.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда актуальным для вашего бизнеса.