Работа несовершеннолетних: какие есть запреты

Уважаемые коллеги. Наши квалифицированные эксперты продолжают отвечать на вопросы, которые вызывают у руководителей компаний и специалистов по охране труда трудности или сомнения.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Можем ли мы принять на работу подростка до 18 лет на должность «лифтер», если лифт не скоростной? Данное рабочее место с допустимыми условиями труда.

Ответ: Нет, не можете.

При этом не имеет значения, скоростной лифт, грузовой или пассажирский. Работа в замкнутых пространствах несовершеннолетним запрещена законом.

Советуем внимательно изучить Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет». Обратите внимание на раздел XLIII. «Работы, выполняемые

в различных отраслях экономики». В пункте 2073 есть прямо запрет несовершеннолетним сотрудникам работать в замкнутых пространствах.

запрет несовершеннолетним сотрудникам работать в замкнутых пространствах

Популярные статьи по охране труда:

Кто должен иметь удостоверение по электробезопасности

Отчеты по охране труда в 2019 году

Кому присваивают 1 группу по электробезопасности