Смывающие и обезвреживающие средства

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос:По окончании месяца у работника постоянно остаются недоиспользованными смывающие и обезвреживающие средства. Можем ли мы не выдавать ему новые средства, пока он не использует выданные?

Ответ: Да, можно.

Пунктом 6 приказа Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н установлено, что смывающие и (или) обезвреживающие средства, оставшиеся неиспользованными по истечении отчетного периода (один месяц), могут быть использованы в следующем месяце при соблюдении их срока годности.

Смывающие и обезвреживающие средства

Смывающие средства должны выдаваться работнику каждый месяц, при этом, в период отсутствия работника смывающие средства не выдаются (в личной карточке запись не проставляется), а неиспользованные им по истечении отчетного периода (месяца) используются в следующем месяце.