СОУТ во время ремонта предприятия

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей компаний. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Наше предприятие запланировало капитальный ремонт с частичной перепланировкой и техническим перевооружением. Его сроки совпадают со сроком проведения плановой спецоценки. Можем ли мы провести СОУТ после ремонта, и не оштрафуют ли нас за это? Можем быть, достаточно уведомить об этом инспектора по труду?

Ответ: Специальная оценка условий труда проводится не реже 1 раза в 5 лет. Нарушать этот срок нельзя.

Поэтому вам необходимо запланировать капитальный ремонт на другое время, или провести внеочередную спецоценку в сроки, установленные в статье 17 Закона РФ «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ. Спецоценку нужно завершить не позже даты истечения предыдущей СОУТ. В противном случае работодателя привлекут к административной ответственности (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере медицины, образования и охраны труда.