Срок действия удостоверения по охране труда

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей компаний. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Начальник цеха уволился, а на следующий день с ним заново заключили трудовой договор. Подскажите, будут ли действующими ранее выданные на нашем предприятии удостоверения по охране труда, пожарно-техническому минимуму и протокол аттестации по промышленной безопасности?

Ответ: Протокол аттестации по промышленной безопасности останется действующим весь свой пятилетний срок (п.12 и 25 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37).

Обучение по охране труда и по пожарно-техническому минимуму нужно провести заново. Это следует из пункта 2.3.1 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда № 1/29 от 13.01.2003 года и пункта 32 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом МЧС от12.12.2003 № 645.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере медицины, образования и охраны труда.