Требования ФСС при расследовании несчастного случая

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Во время расследования несчастного случая, ФСС запросил нормативный документ — Положение об организации расследования и учета несчастных случаев в учреждении. Подскажите является ли он обязательным, нужно ли его разрабатывать?

Ответ: Такое требование сотрудников ФСС незаконно.

  1. В 212 статье трудового кодекса указано, что работодатель обязан обеспечить расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Сделать он это обязан опираясь на трудовой кодекс, другие федеральные законы и нормативно-правовые акты РФ. Упоминания о локальных нормативных актах организации в статье нет.
  2. Весь механизм расследования несчастного случая подробно расписан в Постановлении Минтруда от 24.10.2002 № 73, а также в ст. 227-231 ТК РФ.

Поэтому разрабатывать дополнительные локальные положения можно, но только по желанию самого работодателя, а не по требованию ФСС.

 

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда актуальным для вашего бизнеса. А также помогут в расследовании несчастных случаев на производстве.