Учет направлений на медосмотры

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Работодатель обязан обеспечить учет направлений на медосмотры. Каким образом это сделать, и есть ли утвержденная форма журнала?

Ответ: нет, утвержденной формы журнала учета направлений нет, как нет требования заводить именно журнал. В п.8 прил. 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н указано, что работодатель должен обеспечить учет таких направлений.

Учет направлений на медосмотры

В какой конкретно форме ему вести учет таких направлений, решает сам работодатель. Это может быть электронная, бумажная форма, самое главное, чтобы работник получил направление, а работодатель смог подтвердить этот факт перед ревизорами или в суде.