Внеплановая проверка ГИТ

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Кандидат на должность принес медицинское заключение по предварительному заключению, но направление на медосмотр мы ему еще не выдавали. Будет ли законным его медицинское заключение?

Ответ: Нет, не будет. Договор на проведение медосмотров обязателен. Без договора и акта оказания услуг, расчеты между юридическими лицами в РФ запрещены.

Поскольку оплата за медосмотр является обязанностью работодателя, он заключает договор с конкретным медицинским учреждением (ст. 213 ТК РФ). Работодатель выдает кандидату направление на медосмотр, в котором указывает наименование и реквизиты медицинской организации, с которой у нее заключен договор, должность или вид работы, а также вредные производственные факторы на рабочем месте.

Без этой информации работник не может пройти медосмотр, поскольку комиссия только со слов кандидата на должность не определит наличие вредных факторов. Поэтому пусть соискатель проходит медосмотр заново, но уже по вашему направлению.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда актуальным для вашего бизнеса.