Вопросы – ответы по охране труда

Уважаемые коллеги. Наши эксперты продолжают отвечать на вопросы, которые вызывают у руководителей компаний и специалистов по охране труда трудности или сомнения.

С уважением,
коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Работа инвалидов

Вопрос: Работник стал инвалидом II группы. Может ли он продолжать работу на прежнем месте? В индивидуальной программе реабилитации указана только степень ограничения — вторая.

Ответ: Зависит от условий рабочего места, на котором он был занят до того, как стал инвалидом.

Работодатель обязан создавать для инвалидов необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ст. 224 ТК РФ). В графе ИПРиА «Способности к трудовой деятельности» вашего работника указана степень ограничения — вторая. Это значит, что сотрудник может работать только в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств.

Вашему работнику противопоказаны условия труда, при которых вредные производственные факторы превышают гигиенические нормативы. То есть он может работать только в допустимых условиях труда. Инвалидам запрещена работа во вредных условиях труда по следующим производственным факторам (п. 4.2 СП 2.2.9.2510-09):

  • физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);
  • химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны);
  • биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности);
  • физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных вынужденных позах, длительной ходьбе;
  • нервно-психические нагрузки (сенсорные, эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, монотонность, работа в ночную смену, с удлиненным рабочим днем).

Вы можете получить консультации у экспертов нашего центра

Работа несовершеннолетних

Вопрос: Можем ли мы принять на работу подростка до 18 лет на должность «лифтер», если лифт не скоростной? Данное рабочее место с допустимыми условиями труда.

Ответ: Нет, не можете.

При этом не имеет значения, скоростной лифт, грузовой или пассажирский. Работа в замкнутых пространствах несовершеннолетним запрещена законом.

Советуем внимательно изучить Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет». Обратите внимание на раздел XLIII. «Работы, выполняемые

в различных отраслях экономики». В пункте 2073 есть прямо запрет несовершеннолетним сотрудникам работать в замкнутых пространствах.

Специальная оценка условий труда

Вопрос: Подскажите, если мы 1 декабря 2018 года организовали новое рабочее место, то обязаны провести на нем СОУТ до 31 декабря 2018 года?

Ответ: Нет, не должны.

У вас новое рабочее место, на котором аттестация не проводилась, не назначались гарантии и компенсации.

По закону, если рабочее место было впервые организовано, то СОУТ необходимо провести не позже 12 месяцев с момента ее ввода. Дата ввода этого рабочего места и будет точкой отсчета для проведения на нем внеплановой спецоценки (п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Специалиста нашего центра помогут провести СОУТ, помогут правильно установить льготы и компенсации для ваших сотрудников.

Страхование ОПО

Вопрос: Наша компания заключила договор обязательного страхования ОПО, но не направила в течение пяти рабочих дней его копию в Ростехнадзор? Какой штраф нам может грозить?

Ответ: Вы нарушили статью 11 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

За то, что вы в установленные законом сроки не направили копию договора о страховании в Ростехнадзор, вам грозит административное наказание по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Санкции по этой статье предусматривают штраф для организации — от 200 000 до 300 000 рублей, или приостановление деятельности на 90 суток, а также штраф для руководителя организации и ответственных должностных лиц — от 20 000 до 30 000 или дисквалификация от 6 месяцев до 1 года.

Получить квалифицированную консультацию по охране труда и ОПО можно здесь.

Отчет о СОУТ

Вопрос: Как мы можем проверить, передала ли организация, которая проводила у нас спецоценку, отчеты в ФГИС?

Ответ: Работодатели не являются пользователями Федеральной государственной информационной системы, поэтому самостоятельно не могут проверить там наличие отчета (http://akot.rosmintrud.ru). Чтобы получить информацию о СОУТ, нужно сформировать запрос в инспекцию Роструда. (п. 14 и 18 Положения, утв. Приказом Минтруда от 03.11.2015 № 843н; Регламент, утв. Приказом Минтруда от 03.09.2014 № 603н).

Результаты во ФГИС передает организация, которая проводила спецоценку в компании. Работодатель не несет за это ответственность (ч.1 ст. 18 Закона от 28.12.2013 №426-ФЗ).

Инструкции по охране труда

Вопрос: Кто на предприятии должен разрабатывать инструкции по охране труда?

Ответ: Разрабатывать инструкции по охране труда на предприятии обязаны руководители структурных подразделений.

В пункте 2.1.3 Порядка обучения № 1/29 указано, что инструктажи проводят непосредственные руководители. Также это следует из раздела 3.1.2 профстандарта № 524н.

Специалист по охране труда предприятия также участвует в разработке документов, он оказывает методическую помощь и контролирует качество проведения инструктажа. Об этом прямо говорится в разделе 3.1.2 профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утв. Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н.

Именно в профстандарте специалиста по охране труда и указано, кто разрабатывает инструкции.

После того, как руководитель структурного подразделения разработает инструкции по охране труда, он передает их специалисту по ОТ, затем – в представительный орган работников (372 статья ТК РФ). Только после этого проект ИОТ передают на утверждение руководителю организации.

Наш центр предоставляет услуги по разработке документов по охране труда. Именно их в первую очередь запросит любой проверяющий инспектор.

Обучение сотрудников

Вопрос: Какие требования предъявляют к обучению сотрудников, ответственных за эксплуатацию промышленных стеллажей?

Ответ: За эксплуатацию стеллажей отвечает назначенный приказом сотрудник из числа руководителей и специалистов. Закон не устанавливает конкретных требований по их обучению.

Освидетельствование стеллажей проводят сотрудники, которые обучены по охране труда, включая, к примеру, в программу вопросы из правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах, а также рекомендации ГОСТ Р 55525-2017.

При желании, работодатель может обучить сотрудника более детально. Для этого нужно направить сотрудника на повышение квалификации в образовательную организацию.

Чтобы ответственный работник мог осматривать стеллажи на высоте более 1,8 м от пола, обучите его правилам охраны труда при работе на высоте. В этом случае у работника должны быть: удостоверение о проверке требований охраны труда и удостоверение о допуске к работе на высоте. Кроме того, обучите ответственного за эксплуатацию стеллажей по охране труда в учебном центре по 40-часовой программе. Делать это нужно не реже 1 раза в 3 года (в пункте 2.3.2 Порядка обучения № 1/29).

Применение СИЗ

Вопрос: Как проводить тренировки по применению сложных многокомпонентных СИЗ?

Ответ: Тренировки требуются для тех СИЗ, применение которых требует от работника получения практических навыков (п. 24 Межотраслевых правил выдачи СИЗ от 01.06.2009 № 290н).

Такие навыки можно дать работнику во время первичного инструктажа по охране труда, если включить нужную информацию в Программу первичного инструктажа на рабочем месте. В этом случае работника инструктируют с помощью документации на СИЗ.

Затем при проведении стажировки и повторного инструктажа по охране труда, знания можно закрепить.

Работы на высоте

Вопрос: Может ли специалист с 3-й группой по безопасности работ на высоте непосредственно выполнять работы на высоте, то есть быть исполнителем или членом бригады? Или ему нужно последовательно получить сперва 1, потом 2, а затем уже 3 группу и иметь стаж работы в каждой группе?

Ответ: Да, может.

Такой работник может не только выдавать наряд-допуски, но и быть ответственным руководителем работ, ответственным исполнителем работ, а также членом бригады. Но только, если у него нет медицинских противопоказаний (приложение 1 к Правилам, утв. приказом Минтруда от 28.03.2014 № 155н).

По закону, работники, которым присваивают 3 группу, обладают совокупным объемом знаний и навыков 1 и 2 группы:

1 группа – работники, которых допускают к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя;

2 группа –мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте.

Из этого следует, что специалист с 3-й группой по безопасности работ на высоте может выполнять работы на высоте, то есть быть членом бригады.

Получить дополнительно профессиональное образования по работам на высоте можно здесь.

Дистанционное обучение

Вопрос: Мы обучили работников по охране труда дистанционно. Получили удостоверения. Но инспектор ГИТ потребовал от нас выписку из протокола. В графе «Подпись обучаемого» подписи нашего работника нет. Инспектор подозревает нас в том, что мы купили удостоверение. Прав ли он?

Ответ: Нет, не прав.

После успешной проверки знаний требований охраны труда в учебном центре, комиссия подписывает протокол по форме в приложении № 1 к Порядку обучении и проверки знаний требований охраны труда № 1/29 (пункт 3.6 Порядка).

В компанию направляют удостоверения работников. В них должна стоять подпись председателя комиссии и печать учебного центра, который провел обучение по охране труда.

Так как вы направляли сотрудников на обучение в дистанционной форме, в протоколе в графе «Подпись проверяемого» столбец оставляется незаполненным. Это не противоречит закону. При этом в 5 графе протокола указан номер выданного удостоверения.

Обучить охране труда руководителей и специалистов организации можно здесь.