Возмещение расходов на покупку спецодежды

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Я начинающий специалист по охране труда. Мой директор постоянно требует, чтобы я возмещала расходы на покупку спецодежды через ФСС. Я знаю, что сделать это нужно до 1 августа. С чего мне начать, боюсь показаться некомпетентной?

Ответ: Вам не обязательно ждать 1 августа. Ажиотаж начнется в июле, поэтому сейчас у вас есть время спокойно подготовить все документы и без очередей подать заявление.

После того, как договоры на приобретение спецодежды будут заключены, а СИЗ получены от поставщика, вы уже можете отнести заявление и копии документов в территориальный фонд соцстраха по месту нахождения вашего предприятия.

Для этого:

  • приобретайте СИЗ отечественного производства и из отечественных тканей и фурнитуры
  • не забудьте взять от работодателя доверенность на подачу заявления и документов
  • подготовьте документы согласно п. 4 «г» Правил, утв. приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н

Поставщик СИЗ по вашему устному или письменному запросу в произвольной форме должен вручить вам копии сертификатов на СИЗ 2 класса, копии деклараций на СИЗ 1 класса, а также копию заключения Минпромторга на ткань и фурнитуру российского производства.

Никаких указаний по какому-либо заверению копий печатями и подписями нет, поэтому это излишнее требование, не подлежащее исполнению.