Заключение о классификации несчастного случая

Юлия Шихалева
+ Предложить запись
Журналист, ведущая новостей, автор программ о малом
и среднем бизнесе на Российском деловом портале.
Редактор журнала об охране труда.

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: В какие сроки после предоставление всех материалов расследования по несчастном случаю на производстве, ФСС выдать заключение о классификации несчастного случая работодателю?

Ответ: ФСС России не должен выдавать заключение о классификации несчастного случая. Он не наделен такими полномочиями.

Согласно ТК РФ — это полномочия комиссии по расследованию несчастного случая или государственного инспектора труда, если он проводил расследование (ст. 229.2 и 229.3 ТК РФ).

Квалифицирует несчастный случай как «связанный с производством» комиссия работодателя. Она оформляет заключение о квалификации несчастного случая в произвольной форме с актом по форме Н-1. Также в определенных случаях это может делать инспектор ГИТ (Постановление Минтруда России от 24.10.2002 № 73).

Теперь о полномочиях ФСС России. Этот орган обязан принять от вас необходимые документы в течение 10 календарных дней, принять решение о назначении страховых выплат или отказе. После чего ФСС должен в течение 3-х рабочих дней уведомить вас о принятом решении (ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

 

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда актуальным для вашего бизнеса. А также помогут в расследовании несчастных случаев на производстве.

Комментарии

Войти с помощью: