Аккредитация врачей, мобилизованных на военную службу: дополнительные гарантии

Мобилизация медицинских работников вызвала массу вопросов в профсообществе о том, как будет проходить аккредитация и аттестация. Тем временем Правительство подготовило Постановление от 15.10.2022 г. № 1839. В документе четко прописаны правила проведения оценочных процедур. Расскажем, как мобилизованные и служащие по контракту медики будут подтверждать знания и получать разрешительные документы.

Правила аккредитации мобилизованных медицинских работников и контрактников

Правило №1. Продление документов

Постановлением от 15.10.2022 г. № 1839 установлено, что на время прохождения службы мобилизованными медицинскими работниками и контрактниками все разрешительные документы будут автоматически продлены. Более того, они продолжат действовать еще 6 месяцев после демобилизации или истечения срока контракта.

Посмотреть полностью >>>

«У мобилизованных специалистов сроки действия аттестаций и других разрешений будут продляться в автоматическом режиме — без проведения оценки знаний, умений и иных процедур»

Информация пресс-служба Правительства РФ

У медицинских работников будет время, чтобы набрать нужное количество баллов НМО, заполнить портфолио и подать документы для прохождения аккредитации или аттестации. Такие правила распространяются как на врачей, так и на медсестер и фармацевтов.

Обратите внимание! В Центре Оценки Квалификации и Обучения № 1 вы можете выбрать программу с баллами НМО и пройти ее дистанционно.

Правило №2. Замена мобилизованных медработников

Постановлением от 15.10.2022 г. № 1839 временно отменили требования к количеству работников. Если ранее была установлена минимальная численность сотрудников для медицинских, фармацевтических организаций и производств биомедицинских клеточных продуктов, то теперь нет четких норм.

Важно! В срок от 3 до 6 месяцев компании должны найти новых квалифицированных работников, чтобы обеспечить соответствие существующим требованиям. При этом за призванным на службу сотрудником сохранится его рабочее место – трудовое соглашение с ним приостанавливается, но не разрывается. С новым сотрудником будет заключен срочный трудовой договор. О порядке трудовых отношений с мобилизованными работниками мы ранее рассказывали в статье.

Читайте актуальный материал в нашем журнале: Аккредитация от А до Я: методичка для медицинских работников