Новые правила получения информированного добровольного согласия на медвмешательство: обзор приказа Минздрава

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

Минздрав разработал проект нормативного акта, который должен прийти на смену приказу от 20.12.2012 № 1177н. Новый закон буквально перевернет порядок получения информированного добровольного согласия, а возможно — вызовет волну споров и судебных разбирательств. Разберемся, как придется брать ИДС, что делать с проблемными пациентами и к чему вообще готовиться медикам.

Как изменится порядок получения информированного добровольного согласия пациента

В новом приказе Минздрава перечислены 14 видов медицинских вмешательств, на которые пациенты обязаны давать ИДС. Полный список перенесли из приказа Минздрава России от 23.04.2012 № 390н — его решили не менять. При этом единой формы информированного согласия для большинства видов медпомощи нет.

Фрагмент приказа «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства»

Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на мед вмешательство

Скачать

Типовые бланки ИДС предусмотрены только для дачи согласия на искусственное прерывание беременности, медицинское вмешательство с применением репродуктивных технологий, а также на проведение профилактических прививок. На остальные виды согласие или отказ оформляют в произвольном виде на основании общепринятых норм.

Типовые бланки ИДС предусмотрены только для дачи согласия на искусственное прерывание беременности

Обычно в ИДС включают:

  • цели и методы оказания медпомощи, риски;
  • возможные варианты оказания помощи или проведения процедуры;
  • предполагаемые результаты.

Если в ИДС нет хоть одного вышеперечисленного раздела, в случае разбирательств суд может встать на сторону пациента. Почему-то судебную практику не учли при разработке нового приказа. В проекте содержится спорный пункт, в котором указана возможность давать устный отказ от медицинского вмешательства. Это удобно, но не совсем законно.

Устный отказ противоречит Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ. В нем предусмотрена необходимость брать именно письменный отказ, а не договариваться в устной форме.

Обратите внимание! Возможно, что этот пункт исключат или дополнят, составят новый нормативный акт, который внесет изменения в существующий Федеральный закон.

В случае принятия нового закона в неизменном виде, медикам придется брать всю ответственность на себя. Да, они смогут зафиксировать устный отказ, в том числе с помощью аудио- и видеозаписей с камер, располагающихся в больнице, но вносить информацию в ИДС придется им самим, а потом ставить свою подпись.

Читайте также: Страхование профессиональной медицинской ответственности в России и за границей

Что делать при отсутствии отказа или добровольного согласия на медицинское вмешательство

Если нет ни согласия, ни отказа от вмешательства, а лечить пациента нужно, медикам придется зафиксировать информацию. Для этого достаточно внести в ИДС основания. В бланке для этого отведены отдельные строки, в которых можно написать, что решение принято консилиумом врачей, врачебной комиссией или лечащим врачом. Если есть решение суда — указать его реквизиты, если врачебной комиссии учреждения — реквизиты протокола.

Справка: сейчас врачебная комиссия или лечащий врач вправе принимать решение за пациента только при оказании паллиативной помощи, так что этот пункт нового приказа Минздрава противоречит п. 3 ч. 10 ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ.

В случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни и здоровья недееспособного или несовершеннолетнего лица, медики могут обращаться в суд. Это право на защиту интересов пациента не планируют отменять, а в новой форме ИДС отвели отдельную строку, в которой указана данная информация.

Фрагмент приложения № 3 к новому приказу о получении информированного согласия на медвмешательства

Фрагмент приложения № 3 к новому приказу о получении информированного согласия на медвмешательства

Помимо этого, Минздрав предусмотрел возможность формирования согласия в виде цифрового документа. Например, если законный представитель не может приехать в медицинское учреждение, он подпишет электронное ИДС. А вот какой должна быть роспись — не понятно, потому что цифровые есть далеко не у всех жителей страны.

Читайте также: Правила оказания помощи онкологическим больным в 2022 году: мнения экспертов и медицинских работников

Кому передавать информацию о состоянии здоровья пациента

В новом приказе Минздрава о получении добровольного информированного согласия есть пункт, в котором указаны правила передачи сведений о пациенте, в том числе после его смерти. Он практически дублирует информацию из обновленного в июле 2021 года ФЗ № 323-ФЗ.

Медицинские работники могут передавать сведения о пациенте, ходе его лечения и состоянии супругам, близким родственникам или законным представителям. Если пациент в ИДС перечислит других лиц, то им нужно предоставить доступ к информации. Возможно, что появятся другие поправки, поэтому остается ждать финальной версии приказа и его утверждения.

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет