Новые правила реализации наркотических и психотропных веществ в 2022 году

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

С 1 марта 2022 года начнут действовать новые правила распределения, реализации и отпуска наркотических и психотропных веществ, а также их прекурсоров. Условия уже утверждены постановлением Правительства РФ от 30.10.2021 № 1871 — они будут актуальными до 1 марта 2022 года. Разберемся, что изменится и на чем это отразится в первую очередь.

Основные изменения в правилах распределения, реализации и отпуска НС и ПВ

Новые правила № 1871 в целом затрагивают процесс реализации наркотических и психотропных веществ. При этом требования распространяются только на НС и ПВ, а также их прекурсоры, которые подлежат контролю в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

Фрагмент постановления Правительства № 1871

Скачать полностью

Постановлением Правительства № 1871 ввели ряд новых норм:

  • установили запрет на реализацию ПВ, НС и прекурсоров третьим лицам — их могут получить только юридические лица на основании договора;
  • участники доклинических и клинических исследований наркотиков и психотропов приобретают их в соответствии с законом об обращении лекарственных препаратов;
  • реализация веществ, необходимых для производства НС или ПВ, проводится юридическими лицами, исключение — аптечные организации, которые могут вести закупку только через Минпромторг.
Важно! Распределение, реализация и отпуск веществ с наркотическим и психотропным действием, а также их прекурсоров производится исключительно при наличии лицензии на осуществление деятельности по обороту НС и ПВ, культивированию наркосодержащих растений с указанием соответствующих работ и услуг. При несоблюдении этого требования все участники будут привлечены к ответственности.

Помимо всего прочего Правительство значительно сократило сроки передачи сведений в Минпромторг. Раньше крайняя дата предоставления отчета выпадала на 15 октября, теперь — на 15 августа. Пока неясно, что будет тем, кто не ознакомится с новыми правилами и подаст отчет на два месяца позже, чем нужно. Читайте также: С 1 сентября 2021 года новые правила лицензирования медицинской деятельности

Как будут распределять, реализовывать и отпускать НС и ПВ с 1 марта 2022 года

Правила распределения наркотических и психотропных веществ среди юридических лиц и медицинских организаций не претерпели никаких изменений. Минпромторг продолжит ежегодно утверждать план распределения средств и выдавать необходимые вещества наркотического и психотропного действия на основании заявок. Пока что сама форма заявок не изменена — она есть в приказе Минпромторга России от 16.11.2010 № 1029. Не исключено, что ее обновят после 1 марта 2022 года.

Для получения необходимых веществ медицинские организации обязаны рассчитывать потребность в них. Чтобы не ошибиться с предельно допустимыми нормами, нужно опираться на значения, утвержденные приказом Минздрава России от 01.12.2016 № 917н. Внимательно изучите все нормативные акты, чтобы в итоге не было так, что ваше учреждение осталось без нужного количества препаратов или веществ.

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет