С 1 сентября 2021 года новые правила лицензирования медицинской деятельности

С 1 сентября 2021 года вступает в силу новое Положение о лицензировании медицинской деятельности. Изначально оно вызвало волну споров и негативных высказываний, но документ все-таки утвердили Постановлением Правительства РФ № 852 от 1 июня 2021 года. Разберемся, каких правил лицензирования медицинской деятельности придется придерживаться, а также к чему готовиться руководителям.

Что изменится в правилах лицензирования медицинской деятельности с сентября 2021 года

Постановление Правительства № 852 привело к сокращению количества пунктов Перечня медицинских работ и услуг. Теперь в нем на 26 позиций меньше — оставили всего 127. Некоторые специальности пришлось удалить только из-за того, что нет работников таких профессий с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в Номенклатуре № 700н.

Постановление Правительства № 852 от 01.06.2021 года

Постановление Правительства № 852 от 01.06.2021 года

Скачать полностью

Обратите внимание! Некоторые услуги и работы оптимизировали путем объединения или же переименования. По этой причине руководителям не стоит паниковать, а нужно проверить Перечень, который приложен к Положению № 852. В нем могут быть тождественные услуги и работы. Например, хирурги по абдоминальной хирургии с этого года относятся к профилю «хирургия», а диабетологи значатся в разделе «эндокринология». Менять лицензию в этом случае не нужно.

Перечень дополнен лишь одной новой позицией — реабилитационное сестринское дело. Это связано с тем, что Приказ Минтруда № 476н утвердил профстандарт «Медицинская сестра ‎по реабилитации». Получается, что для ведения профессиональной деятельности нужна лицензия.

Читайте также: Какие СанПины и СП отменят в 2021 году, а какие введут в действие

Случаи переоформления лицензии на ведение медицинской деятельности

В пункте 2 Постановления № 852 сказано, что переоформить лицензию обязаны медицинские компании и индивидуальные предприниматели, которые занимаются теми видами деятельности, которые полностью исключены из Перечня. К ним относятся услуги и работы, затрагивающие:

  • гигиеническое воспитание;
  • неотложную медицинскую помощь;
  • психотерапию;
  • энтомологию;
  • дезинфектологию;
  • клиническую микологию;
  • сексологию;
  • операционное дело;
  • организацию сестринского дела;
  • управление сестринской деятельностью.

Перечень работ и услуг из Постановления Правительства № 852

Скачать полностью

Изучите Постановление № 852 и приложенный к нему Перечень, а потом определите, как вам поступить. Если работы или услуги не исключили из Перечня, а только переименовали или объединили, от переоформления лицензии можно отказаться. Однако если вы хотите обновить документ, то можете это сделать, правда, будьте готовы заплатить.

Новый порядок получения лицензии на медицинскую деятельность

Как и раньше, лицензию на медицинскую деятельность нужно оформлять в Росздравнадзоре, а регистрировать в уполномоченных региональных органах. Пока что не планируется вносить изменения в текущий порядок получения документов. То есть руководители медицинских организаций не смогут обращаться в другие инстанции или в частные компании. Это позволит избежать фальсификации бумаг, а значит, пациенты смогут рассчитывать на получение качественных и безопасных услуг.

Читайте также: Новые лицензионные требования к медорганизациям и новый порядок работы с медстатистикой

Алгоритм действий при переоформлении лицензии на медицинскую деятельность с 2021 года

Шаг 1. Составьте список видов медицинской деятельности, которые ведет клиника. Затем подготовьте все помещения к санитарно-эпидемиологическому обследованию.

➤ Шаг 2. Заполните заявление на получение санитарно-эпидемиологического заключения, передайте его в Росздравнадзор. После этого ожидайте визита комиссии и решения. Если будут обнаружены недочеты, вам не выдадут документы, соответственно, клиника не получит лицензию. В случае положительного решения приступайте к следующим этапам.

➤ Шаг 3. Подайте пакет документов в лицензирующий орган, а именно:

  • бумаги, подтверждающие, что помещение в собственности или арендовано;
  • копии дипломов и сертификатов о повышении квалификации медработников;
  • список оборудования и медизделий, а также сертификаты;
  • санэпидзаключение, которое выдано Росздравнадзором.

➤ Шаг 4. Заполните заявление о выдаче лицензии на медицинскую деятельность. Уплатите государственную пошлину, размер которой доходит до 7500 рублей. Предварительно уточните тарифы на сайте Росздравнадзора или у инспекторов.

➤ Шаг 5. Дождитесь оформления лицензии и заберите ее. Опубликуйте документ на официальном сайте медицинской организации. Во-первых, она привлечет больше клиентов, во-вторых, сократит количество визитов проверяющих органов.

Если вы вовремя не переоформите лицензию на ведение медицинской деятельности, то уже с 1 сентября 2021 года работа клиники будет приостановлена. Пока есть время, спешите проверить имеющиеся документы, дипломы и сертификаты медработников, а также начинайте приводить помещения в порядок.