Новый порядок ведения персонифицированного учета медработников в 2023 году

Приказ Минздрава № 1159н, регулировавший персонифицированный учет медработников с 2013 года, утратит силу 1 марта 2023 года. Ему на смену придет приказ Минздрава № 708н, который в корне изменит существующие правила. Разберемся, как будут учитывать медицинских и фармацевтических работников, какую информацию внесут в федеральный регистр, а также кто будет нести ответственность за достоверность и актуальность данных.

Первичный персонифицированный учет медицинских и фармацевтических работников

Информацию о фармацевтических и медицинских работниках после их обучения внесут в федеральный регистр в автоматическом режиме с помощью информационных систем. Запись появится на основании документов об образовании и дополнится после получения решения аккредитационной комиссии о признании лица прошедшим оценочные процедуры и готовым к работе. В обоих случаях данные поступят в течение двух дней с момента получения документов — дипломов или протокола аккредитации.

Приказ Минздрава от 28.10.2022 г. № 708н

Смотреть полностью >>>

Смотрите в нашем журнале: Обзор изменений в здравоохранении для руководителей в 2023 году >>>

В регистре будет содержаться следующая информация:

  • фамилия, имя, отчество;
  • пол;
  • дата рождения;
  • гражданство;
  • данные документа, удостоверяющего личность;
  • СНИЛС;
  • места рождения, жительства и регистрации;
  • сведения об образовании, программах, периоде обучения;
  • перечень организаций, в которых специалист проходил обучение;
  • список пройденных образовательных программ и источников финансирования обучения;
  • результаты сдачи экзаменов;
  • сведения об аккредитации специалиста.

Если автоматическая передача информации будет невозможна, уполномоченные лица сделают записи вручную. Сразу после первичного внесения сведений в федеральный регистр сформируется уникальный номер медицинского или фармацевтического работника. Кроме того, в автоматическом режиме будет создан личный кабинет, доступ к которому возможен посредствам идентификации и аутентификации через ФГИС. Читайте в нашем журнале: Как организовать работу медорганизаций по информационной безопасности: новые правила >>>

Внесение основных сведений в федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников

Внесением основных сведений об обучающихся после первичного получения образования, повышения квалификации или профпереподготовки займутся уполномоченные лица учебного учреждения, а после аккредитации — представитель комиссии. Срок внесения информации вручную или посредствам системы межведомственного взаимодействия составляет три дня. При отсутствии возможности автоматической передачи данных, копии документов придется предоставить на съемном носителе и добавить в федеральный регистр. Только после этого запись обновится.

Основные сведения о принятых на работу медицинских и фармацевтических сотрудниках внесут вручную ответственные лица не позднее трех дней с момента заключения договора или подписания срочного контракта. Они передадут должность, дату начала работы, тип занятости, ставку, а также информацию о членстве в профессиональных некоммерческих организациях Запись подкрепят первичными документами кадрового учета, а также документами об образовании, предоставленными специалистом.

Обратите внимание! Обязанность передавать сведения закреплена за всеми работодателями — на госорганизации, муниципальные и частные системы здравоохранения распространяются единые правила.

Отказаться от персонифицированного учета нельзя, так как он относится к лицензионным требованиям, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 г. № 85219. Правила не распространяются только на инновационный центр «Сколково». Если не внести информацию об обучающихся и сотрудниках медицинских учреждений, они не будут допущены к дальнейшему обучению или работе. Руководитель организации обязан проконтролировать исполнение требований уполномоченным лицом. Читайте в нашем журнале: Правила допуска к медицинской деятельности иностранных специалистов

Актуализация сведений в федеральном регистре медицинских и фармацевтических работников

Часть информации актуализируется в автоматическом режиме. В частности будет обновляться: фамилия, имя, отчество, место рождения, гражданство, паспортные данные, место жительства и прописка, дата регистрации, сведения об образовании, подтвержденные на портале НМО.

При наличии технической возможности данные об аккредитации актуализируют в автоматическом режиме на основании протокола. Информация обновится в течение двух дней после поступления в регистр подтверждающих документов. Если автоматическое обновление невозможно, то сведения о повышении квалификации, профессиональной переподготовке, результатах сдачи экзамена по допуску к работе передадут вручную.

Если обучающегося отчислят, переведут на обучение по другой программе, то он обязан предоставить подтверждающие документы лично руководителю учебной организации. Информацию обновит уполномоченное лицо вуза или колледжа — в зависимости от того, где обучался студент.

Актуализация сведений о трудоустройстве работника входит в обязанности уполномоченного лица медицинской или фармацевтической организации. Он обновляет на основании документов первичного учета: занимаемую должность, дату начала работы, тип занятости, ставку, дату окончания работы, основания расторжения договора, дату начала и окончания временного неисполнения обязанностей. После внесения данных, информация в федеральном регистре обновится автоматически.