Правила допуска к медицинской деятельности иностранных специалистов

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

Правила допуска к работе медицинских специалистов в период действия моратория были утверждены постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 (ред. от 17.03.2021). Позднее был разработан проект Положения, в котором закреплен не только перечень обязательных документов, но и установлена обязанность сдавать экзамен для иностранцев. При этом процесс экзаменации не был толком описан. Росздравнадзор решил исправить ситуацию и издал новый приказ, в котором указано все более чем подробно.

Особенности допуска иностранцев к медицинской деятельности

В период пандемии коронавируса жизнь медицинских работников, как российских, так и иностранных, значительно упростилась. Наложенные на аккредитацию ограничения позволили избежать лишней суеты, связанной с составлением портфолио, набором баллов и подачей заявлений на аккредитацию. Аккредитация медицинских работников: правила прохождения процедуры >>>

В целом правила допуска медработников к трудовой деятельности до сих пор регулируются постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440. Документ будет действовать до конца 2021 года, а затем его заменит новое Положение об аккредитации медицинских специалистов, которое уже прошло почти все стадии рассмотрения.

На основании Положения к медицинской деятельности будут допущены иностранные специалисты, если они:

  • имеют документы о подтвержденном образовании, исключение — есть договор международного характера о признании образования или квалификации в РФ;
  • сдали специальный экзамен и имеют на руках протокол профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
  • получили сертификат или другой документ, который подтверждает знания русского языка, истории России и основ законодательства.

Фрагмент проекта Положения об аккредитации специалистов

Фрагмент проекта Положения об аккредитации специалистов

Скачать полностью

Если правила упрощенного допуска были регламентированы еще в 2020 году, то правила проведения специального экзамена Росздравнадзор утвердил приказом от 22.10.2021 № 10084. Таким образом ведомство обозначило круг лиц, обязанных проходить углубленную оценку перед началом трудовой деятельности. Читайте также: Минздрав меняет правила допуска к аккредитации: к чему готовиться медикам

Кто из иностранных медицинских работников обязан сдавать экзамен

Специальный экзамен могут сдавать не только иностранцы, но и граждане России, которые получили высшее или среднее профессиональное образование за границей или на территории РФ. При этом лица, получившие образование в иностранных учреждениях, сдают экзамен в любом случае. Не важно, гражданами какой страны они являются, соответствует их образование уровню РФ или нет.

Фрагмент приказа Росздравнадзора № 10084

Фрагмент приказа Росздравнадзора № 10084

Скачать полностью

Росздравнадзор освободил от экзаменации специалистов, которые получили медицинское образование в СССР, а также тех, кто прошел интернатуру или ординатуру в России. То есть те медицинские работники, которые относятся к иностранцам, но учились на территории РФ, могут не проходить дополнительные оценочные процедуры, а сразу приступать к аккредитации. Читайте также: Сроки прохождения аккредитации медицинских и фармацевтических работников в 2022 году

Какие документы должны предоставить иностранцы для получения допуска к работе

Для получения допуска к ведению медицинской деятельности на территории РФ иностранец должен подготовить пакет документов, а затем подать заявление в Росздравнадзор. Если у него несколько специальностей, то по каждой из них нужно подать отдельное заявление, составленное по форме, которая есть в первом приложении к приказу № 10084.

К заявлению следует приложить следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • копии документов об образовании;
  • сведения о признании в РФ документов об образовании и квалификации;
  • сведения о работе по специальности;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • 2 черно-белые матовые фотографии 4х5 см без уголка.

Если иностранец менял личные данные, то потребуются и подтверждающие этот факт документы. Все бумаги должны быть с заверенным переводом, а не просто подвергнуты транслитерации на русский язык.

Внимание! Пакет документов можно передавать в РЗН любым удобным способом — лично, по почте заказным письмом или в электронном виде на сайте Росздравнадзора. Учитывайте, что цифровые копии потом придется подтвердить бумажными документами.

На проверку документов отведено 25 рабочих дней. По факту этот срок может быть значительно больше, потому что специалисты РЗН вправе делать запросы в другие организации, чтобы уточнить представленные сведения. Если вы подадите неполный пакет документов или часть из них не будет соответствовать требованиям — получите уведомление. В случае успешной проверки выдают направление на сдачу экзамена.

Времени на раздумья практически нет — уже с 1 января 2022 года иностранные специалисты должны пройти аккредитацию на общих условиях. Это значит, что, если к этому моменту вы не сдадите экзамен, вас не допустят к ведению профессиональной деятельности в российских лечебных учреждениях. Читайте также: Страхование профессиональной медицинской ответственности в России и за границей

Как будет проводиться экзамен у иностранных медицинских работников

Экзамен будут проводить члены комиссии, которая создана на базе образовательной организации. Сроки экзаменации в разных регионах варьируются — их утверждает руководитель. Иностранный медицинский работник должен подать заявление и приложить к нему документы о допуске к экзаменации, а также оригиналы дипломов или сертификатов. В течение 10 дней комиссия примет решение.

Если вы успешно пройдете проверку документов, вас допустят к трехэтапному экзамену. В ходе него предстоит пройти оценку теоретических знаний, практических навыков и собеседование. Учитывайте, что экзамен можно сдавать только на русском языке. Итоги будут зафиксированы в протоколе, а также озвучены вам. Способ ознакомления с результатами определяют индивидуально.

В среднем на обработку результатов уходит до 3 рабочих дней. Если вас не проинформировали о способе их получения, уточните это у членов комиссии. Единственное, что остается не понятно, какой документ по итогам выдадут иностранцу, чтобы он потом получил допуск к работе. Возможно, это будет копия протокола или информация, внесенная в единые реестры.

 

 

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет