Сроки прохождения аккредитации медицинских и фармацевтических работников в 2022 году

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

Уже 1 января 2022 года утратит свою силу приказ Минздрава России № 58н, а это значит, что медицинские и фармацевтические работники обязаны пройти первичную или периодическую аккредитацию. В случае нарушения сроков специалистов отстранят от работы. Федеральный аккредитационный центр прокомментировал ситуацию и обозначил крайние сроки прохождения оценки, а также формы подтверждающих документов.

Когда проходить аккредитацию после снятия моратория

Врачи и провизоры, которые завершили обучение по программам профпереподготовки, ординатуры, специалитета и допущенные к работе в период действия моратория в соответствии с полученной квалификацией, должны уточнять даты в подкомиссиях. В идеале нужно пройти аккредитацию до 1 января 2022 года, однако учитывайте, что председатель подкомиссии вправе переносить сроки.

Не пропустите важную информацию. Аккредитация медицинских работников: правила прохождения процедуры

Сроки проведения первичной аккредитации медицинских и фармацевтических работников, которые завершили обучение в 2020-2021 годах всегда устанавливает аккредитационная подкомиссия конкретной площадки, а не всех в целом. Везде эти даты разные — даже в одном городе они могут сильно отличаться.

Крайние сроки прохождения периодической аккредитации зависят от того, когда истекает сертификат. Те документы, которые продлены в связи с требованиями постановления Правительства от 6 апреля 2020 года № 440, будут действовать 12 месяцев с момента их истечения. Например, если сертификат истек 1 октября 2021 года, то новый нужно получить не позднее 1 октября следующего года.

Обратите внимание! Некоторые учебные центры начали распространять заведомо ложную информацию о том, что сертификаты аннулируют 1 января 2022 года. На самом деле этого не произойдет, но лучше уже сейчас начинать набирать баллы для прохождения следующей аккредитации.

Шпаргалка: сколько часов нужно для допуска к аккредитации

Источник

Первый этап может быть как в очном, так и в дистанционном формате. Это связано с тем, что не во всех регионах стабильная эпидемиологическая обстановка. Остальные этапы оценки проводят в традиционном формате, то есть очно. Если будут новые указания Правительства, Роспотребнадзора или Минздрава, то правила и формы прохождения первичной аккредитации могут изменить.

Подавайте документы для допуска к аккредитации за три месяца до даты окончания действия сертификата. Если вы сделаете это позже, то не исключено, что до момента подтверждения аккредитации вас не отстранят от работы. Кстати, вы можете пройти оценочные процедуры и раньше того времени, как у вас закончится сертификат в 2022 году. Например, если он истекает 1 сентября, то вы вполне можете пройти аккредитацию в начале года.

Читайте также: Минздрав меняет правила допуска к аккредитации: к чему готовиться медикам

Какие документы выдают после аккредитации в 2022 году

Федеральный закон от 02.07.2021 года № 312-ФЗ внес изменения в правила подтверждения квалификации и допуска к ведению трудовой деятельности медицинских и фармацевтических работников. Теперь медики и фармацевты могут приступать к работе без бумажного свидетельства — его заменят сведения в ФРМР. Их внесет секретарь аккредитационной комиссии, после чего они станут сразу доступны работодателю.

Фрагмент Федерального закона от 02.07.2021 года № 312-ФЗ

Фрагмент Федерального закона от 02.07.2021 года № 312-ФЗ

Скачать полностью

Если медицинский или фармацевтический работник захочет получить бумажное свидетельство или выписку о прохождении аккредитации, он может написать заявление о выдаче документа. Порядок получения сведений в скором времени регламентируют, а пока что придерживаются негласных правил. Как отмечают некоторые специалисты, даже после подачи заявления они месяцами не могут дождаться бумаг. После утверждения нового приказа Минздрава такая проблема будет решена.

 

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет