Минздрав меняет правила допуска к аккредитации: к чему готовиться медикам

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

После внедрения аккредитации медицинских специалистов Минздрав не успокаивается и продолжает менять правила. На этот раз решили увеличить количество часов, которые нужны для допуска к процедуре подтверждения уровня профессионализма. Разберемся, сколько времени предстоит учиться медикам и к чему им вообще готовиться.

Как изменятся правила допуска к аккредитации в 2022-2023 году

Минздрав 23 сентября 2021 года опубликовал проект Положения об аккредитации медицинских специалистов. По плану он будет утвержден в ближайшее время, а вступит в силу уже в следующем году. Однако некоторые эксперты уверены, что окончательный переход произойдет не ранее 2023 года.

Фрагмент Положения об аккредитации медицинских работников

Фрагмент Положения об аккредитации медицинских работников

Скачать полностью

В принципе, не так важно, когда это произойдет, медиков смущает содержание проекта Положения об аккредитации. В нем указано, что вместо 70 потребуется 106 часов, набранных в рамках НМО. Получается, что врачам и медсестрам придется учиться на 36 часов больше. Все бы ничего, если бы бесплатных мероприятий с баллами НМО было больше, чем есть сейчас.

врачам и медсестрам придется учиться на 36 часов больше

Пересмотр нормы часов для допуска к аккредитации приведет к тому, что самим специалистам или медицинским организациям нужно будет вкладывать больше денег в обучение. Учитывая тот факт, что государство нацелено на борьбу с коронавирусом, а не на финансирование системы здравоохранения в целом, может наступить коллапс. Медиков, которые не смогут подтвердить уровень знаний и получить сертификат, отстранят от работы.

Какие документы потребуются для периодической аккредитации

Список необходимых документов для российских специалистов существенно не дополнили, но скорректировали сроки их рассмотрения и способы подачи. В новой редакции Положения уточнили лишь то, что специалисты, которые изменили личные данные, обязаны предоставить копию подтверждающего документа.

Разрешили подавать документы на рассмотрение:

  • лично
  • заказным письмом с уведомлением
  • через портал НМО или ЕГИС

Как и раньше, вы сможете использовать единые формы заявления, личной карточки, портфолио и отчета к нему, зафиксированные в Приказе Минздрава от 9 июля 2021 года № 746н.

Обратите внимание! Мы уже рассказывали, что нужно для прохождения периодической аккредитации. Вы можете скачать образцы заявления, портфолио, личной карточки и других документов, если не знаете, как их заполнять. Это позволит избежать критических ошибок, из-за которых не допускают к процедуре.

В новом Положении Минздрав уточнил и правила аккредитации для иностранцев. Они могут пройти процедуру и получить допуск к работе, если их образование или квалификацию признают в России. Кроме единых для всех медиков этапов аккредитации, иностранный гражданин обязан пройти проверку знаний законодательства в области охраны здоровья, иметь сертификат о владении русским языком, знании истории и законов РФ.

Читайте также: Новые правила составления портфолио медицинских работников: комментарии Минздрава

Комментарии Минздрава по поводу увеличения количества часов для аккредитации

Волна гневных писем буквально обрушилась на Минздрав. Медики не согласны с нововведениями, потому что им придется тратить больше денег и времени на обучение. Но, как и всегда, у Минздрава нашлось оправдание. Специалисты департамента объяснили это тем, что пересмотр количества часов необходим для повышения уровня компетенций фармацевтов, медсестер и врачей. Также чиновники отметили, что новые требования соответствуют мировому опыту.

Член Координационного совета по развитию НМО Минздрава, заместитель председателя правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) Залим Балкизов

Сейчас начался переход к мировым нормам. Та продолжительность обучения, которая была установлена в 2012 году, не позволяет на 100% развивать медперсонал. Уверен, что практически каждый человек вполне может потратить час в неделю на закрепление того, что уже знает, а также на освоение новых подходов к ведению и лечению пациентов.

Балкизов уточнил, что 144 часа — это формальное обучение в лицензированных центрах, а вот дополнительные 106 часов — это именно профессиональное развитие. Он напомнил, что набрать баллы можно путем участия в конференциях или в аккредитации в качестве экзаменатора, изучения интерактивных модулей на портале НМО или в учебных центрах. Получается, что медицинские специалисты должны учиться, а не работать.

Минздрав и Национальная медицинская палата еще обсуждают, по каким направлениям должны развиваться фармацевты, врачи и медсестры. Сейчас анализируют полученный опыт обучения через портал НМО в период коронавируса, а затем решат, что придется изучать медикам.

Медицинские работники считают, что брать в качестве основы мировой опыт нерационально, а если и пересматривать правила аккредитации, то стоит задуматься и над повышением зарплаты. По их мнению, после утверждения Положения проблема с кадровым обеспечением больниц лишь усилится, ведь произойдет отток неаккредитованных медиков.

Читайте также: Порядок повышения квалификации медиков за счет средств НСЗ в 2021 году

Что делать врачам и медсестрам уже сейчас

Новые правила допуска к аккредитации вступят в силу в ближайшие несколько лет. До этого момента медицинские работники могут набирать баллы по старым правилам. Однако если в 2022-2023 году вам предстоит пройти процедуру, чтобы потом экстренно не набирать дополнительные баллы НМО, приступайте к обучению в лицензированных центрах, а не ждите до последнего. Участвуйте в различных мероприятиях, конференциях, записывайтесь на семинары. Благо, это можно делать без отрыва от работы в онлайн-формате.

Запланированный объем часов обучения на 2021, 2022 и 2023 год

Запланированный объем часов обучения на 2021, 2022 и 2023 год

Источник

Прохождение мероприятий на протяжении нескольких лет, а не разом, позволит постепенно вкладывать деньги в свое развитие, а также быть уверенным, что потом вам не придется все выходные изучать новые подходы к ведению и лечению пациентов. Учитывайте, что, если у вас будет больше баллов НМО, это не послужит причиной отказа в допуске к аккредитации. Остается надеяться, что в Минздраве больше ничего не придумают.

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет