Правила работы с медотходами: обзор 

получить материалы

За последние годы правила работы с медицинскими отходами менялись неоднократно, поэтому медперсонал стал совершать больше ошибок. Разберемся в классах опасности, а также в правилах хранения, утилизации и передачи для вывоза отходов. Дадим образцы документов, которые вам точно понадобятся.

Как работать с медицинскими отходами разного класса опасности

Выделяют четыре основных класса медицинских отходов — А, Б, В и Г. Первые совершенно безопасны для людей и окружающей среды, а вот вторые, третьи и четвертые представляют опасность. Их нужно собирать, хранить и утилизировать с соблюдением особых требований. Расскажем, как работать с отходами разного класса в соответствии с требованиями нового СанПиН 3684-21.

Фрагмент СанПиН 3684-21

Смотреть полный текст >>>

Правила работы с отходами класса А

Общая информация о медотходах класса А

Медицинские отходы класса А относятся к эпидемиологически безопасным — с ними не контактируют инфекционные больные и опасные биологические жидкости. Исключение — отходы из инфекционных и фтизиатрических медорганизаций.

В п. 157 СанПиН 3684-21 указано, что к безопасным отходам, приближенным по составу к ТКО, относятся использованные средства личной гигиены и предметы ухода за пациентами с неинфекционными заболеваниями. В принципе, раньше было точно так же, но Роспотребнадзор через раз требовал обеззараживать гигиенические прокладки, подгузники, пеленки, загрязненные биологическими выделениями.

Схема сбора, хранения и утилизации отходов класса А

Сейчас учли, что в медорганизациях (далее — МО), в которых не используют аппаратные методы обработки, обеззараживать отходы класса А нереально. Более того, помещать их в дезинфицирующий раствор тоже бессмысленно по причине сорбирующих свойств. Из-за этого новый СанПин и дополнили соответствующими разъяснениями.

Сбор и хранение медицинских отходов класса А

Медицинские отходы класса А нужно собирать в одноразовые пакеты белого цвета и многоразовые емкости. Устанавливать контейнеры для сбора можно в пищеблоках, санитарных комнатах, административных и вспомогательно-бытовых помещениях.

Хранить отходы класса А можно как в специальном помещении, так и на открытой площадке, например, около медицинского учреждения, не больше двух дней, а в холодильниках — не дольше недели. Емкости для сбора отходов нужно промаркировать — написать на них «Отходы. Класс А».

Вывоз медицинских отходов класса А

Для вывоза отходов класса А заключите договор со специализированной организацией, которая забирает их и утилизирует на полигонах ТБО. Кроме того, упакованные в одноразовые пакеты отходы можно выбрасывать в центральный мусоропровод, а пищевые — в городскую канализацию, если в МО установлен измельчитель.

Правила работы с отходами классов Б и В

Общая информация о медотходах классов Б и В

Медицинские отходы классов Б и В относятся к эпидемиологически опасным, которые нужно обеззараживать. Просто так сдавать их для утилизации или выкидывать в мусоропровод нельзя — это может спровоцировать эпидемию опасных заболеваний.

Правила сбора отходов класса Б в местах их образования

Сбор и хранение медицинских отходов классов Б и В

В помещениях, где образуются отходы классов Б и В, разместите инвентарь для их сбора и одноразовую или многоразовую упаковку. Можно собирать в одну емкость разные медицинские отходы одного класса опасности, кроме острых, органических и жидких.

На упаковке должна быть цветовая и текстовая маркировка: желтый цвет и надпись «класс Б» или красный цвет и надпись «класс В», а также механизм герметизации. Мягкие упаковки должны иметь запорные устройства и поворотный механизм с тремя положениями: «Открыта», «Временно закрыта», «Окончательно закрыта».

Важно, чтобы упаковки подходили по высоте к стойкам-тележкам или мини-контейнерам. Многоразовые емкости для сбора отходов классов Б и В медработники обязаны ежедневно дезинфицировать. По этой причине в каждом отделении должно быть не менее двух сменяемых контейнеров, изготовленных из материала, который устойчив к механическому воздействию, высоким и низким температурам, дезинфицирующим средствам.

Количество расходных материалов определяйте по их номенклатуре, частоте замены упаковки и срокам хранения медотходов. В целом временно хранить эпидемиологически опасные медотходы разрешено до 24 часов в специальных помещениях, куда нет доступа посторонним лицам. Отходы класса А нельзя помещаться в это же помещение.

Если опасные медицинские отходы хранить в отдельном холодильнике, например, в патологоанатомическом отделении, то вывозить их можно в течение трех суток. При этом периодичность вывоза должна быть прописать в приказе об обращении с медотходами.

Вывоз медицинских отходов классов Б и В

Руководитель медицинской организации должен заключить договор с компанией, у которой есть лицензия на вывоз и утилизацию опасных медотходов. В нем опишите технологию утилизации и укажите ответственного. Если этого не сделать, проверяющие сочтут это правонарушением, предусмотренным ст. 8.2 КоАП. Также можно заключить договор с компаний, которая имеет право обеззараживать эпидемиологически опасные отходы. В этом случае не придется обрабатывать их перед сдачей.

Важно! На основании требований Федеральных законов от 24.07.1998 № 89-ФЗ и от 06.10.2003 № 131-ФЗ, деятельность организаций, занимающихся приемом, транспортировкой и обезвреживанием отходов, проверяют органы местного самоуправления.

МО должна контролировать движение отходов и иметь документы, которые подтверждают, что их транспортировкой и утилизацией занималась не она. Несмотря на договор, при передаче медицинских отходов транспортной организации запрашивайте и просматривайте сопроводительную документацию. Если при проверках у вас ее не будет, то вам выпишут штраф.

Правила работы с медицинскими отходами класса Г

Общая информация о медотходах класса Г

Медицинские отходы класса Г относятся к токсикологически опасным. Их подразделяют на четыре подкласса — от малоопасных до чрезвычайно опасных. Среди отходов класса Г лекарственные и диагностические препараты, дезинфицирующие средства с истекшим сроком годности, ртутьсодержащие измерительные приборы и т.д. Они могут причинить вред здоровью и окружающей среде, поэтому при обращении с ними нужно строго соблюдать требования СанПиН 3684-21.

Схема сбора и утилизации отходов класса Г

Сбор и хранение медотходов класса Г

Для сбора отходов класса Г используйте емкости и пакеты с надписью «Отходы. Класс Г» любого цвета, кроме красного и желтого. Ртутьсодержащие приборы собирайте в емкости с плотно прилегающими крышками. Генотоксичные препараты и отходы, которые образовались при приготовлении растворов, немедленно дезактивируйте в помещении, где они возникли.

До момента утилизации храните медицинские отходы классов Б и Г в одном помещении, если они изолированы друг от друга. Совместное хранение отходов разных классов согласуйте с Роспотребнадзором.

Важно! Если можно разделить складирование отходов разных классов опасности, то лучше это сделать, потому что Роспотребнадзор может потребовать хранить их в отдельных помещениях. Важно контролировать санитарное состояние зон хранения ежемесячно в рамках производственного контроля.

Вывоз медицинских отходов класса Г

Передавайте отходы класса Г для обезвреживания и вывоза только специализированным организациям, у которых есть лицензия на это. Если передавать их компаниям, которые имеют право вывозить только отходы класса А, которые условно относятся к ТКО, то возникнут проблемы с Роспотребнадзором.

Смотрите в нашем журнале: Обзор изменений в здравоохранении для руководителей в 2023 году >>>

За какие нарушения в работе с медицинскими отходами привлекают к ответственности

Контрольно-надзорные органы ведут статистику нарушений правил работы с медицинскими отходами разного класса опасности. На ее основе мы составили список ошибок, которые выявляют чаще всего.

Ошибки при организации работы с медотходами

Можно выделить пять распространенных ошибок при организации работы с отходами:

  1. Медицинских работников не обучают правилам безопасного обращения с отходами разного класса или не вовремя отправляют на курсы.
  2. Нет или недостаточно оборудования для сбора и перемещения медицинских отходов в МО. Например,тележек, контейнеров, одноразовой упаковочной тары, бирок и т.д.
  3. Нет условий для мытья и обеззараживания тары, которая используется для многоразового сбора и хранения мусора.
  4. Помещения для временного хранения отходов не соответствуют требованиям СанПин.
  5. Ответственное лицо не ведет учет отходов или нерегулярно заполняет нужную документацию.

Ошибки при работе с медотходами класса А

Отходы класса А хоть и приравниваются к ТКО, но и при работе с ними нередко допускают три ошибки:

  1. Помещают отходы класса А с опасными отходами класса Б, В и Г.
  2. Не измельчают отходы перед спуском их в центральную канализацию или не упаковывают при утилизации через мусоропровод.
  3. Хранят дольше положенного срока на территории медорганизации или в специально отведенном помещении.

Ошибки при работе с медотходами классов Б и В

Сотрудники, работающие с эпидемиологически опасными отходами классов Б и В, рискуют заразиться, если нарушат правила их безопасного сбора и перемещения. Чаще всего встречаются следующие нарушения:

  1. Вручную разрушают или разрезают опасные отходы, чтобы их обеззараживать.
  2. Вручную снимают иглы со шприцов после использования или надевают на них колпачки после инъекции.
  3. Пересыпают неупакованные отходы из одного контейнера или мешка в другой.
  4. Утрамбовывают медицинские отходы руками.
  5. Работают с отходами без перчаток, средств индивидуальной защиты и спецодежды.
  6. Утилизируют под видом отходов класса Б металлические инструменты, которые могут привести к поломке измельчающего оборудования.
  7. Используют мягкую упаковку для сбора острых и режущих инструментов или предметов, собирают отходы в мягкую упаковку без стоек-тележек или небольших контейнеров.
  8. Используют для сбора и хранения использованных шприцев и игл не подходящую тару.
  9. Устанавливают одноразовую упаковку или многоразовые контейнеры для сбора медотходов на расстоянии меньше метра от электронагревательных приборов и менее 5 метров от открытого огня.
  10. Передают для вывоза обеззараженные, но не переработанные отходы класса Б.
  11. Смешивают отходы разных классов опасности.

Ошибки при работе с медотходами класса Г

При нарушении правил работы с опасными медицинскими отходами возможно причинение вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде. По этой причине при проверках особенно тщательно контролируют, как происходит сбор, обезвреживание, хранение и утилизация отходов класса Г. Обычно обнаруживают три ошибки:

  1. Используют не подходящую тару и одноразовые мешки.
  2. Превышают сроки хранения ртутьсодержащих ламп.
  3. Собирают, хранят и отдают на утилизацию с менее опасными отходами.
  4. Не хранят документацию или вообще ее не заполняют.

Читайте в нашем журнале: Как пройти экспертизу качества медицинской помощи >>>

Как исправить критические нарушения в работе с медицинскими отходами

⇒ Нарушение 1. Нет обязательных документов или они составлены неправильно.

✓ Как исправить. Проверьте сопроводительную документацию, договоры, журналы учета отходов класса А, Б, В и Г, а также их содержание. Если в договоре или сопроводительной документации есть ошибки, устраните их совместно с представителями компании, которая занимается сбором и утилизаций. Также не забывайте брать сопроводительную документацию при каждой сдаче отходов. В противном случае при проверке возникнут проблемы.

⇒ Нарушение 2. Медперсонал не знает порядок действий при аварийной ситуации.

✓ Как исправить. Проведите инструктаж, на котором разъясните, как действовать, если укололись или порезались острыми и колющими предметами или порвался пакет с опасными медотходами. После этого проверьте, насколько хорошо сотрудники усвоили алгоритмы действий во внештатной ситуации. Дополнительно составьте схемы обращения с медотходами.

Важно! Предотвратить ошибки в работе с медицинскими отходами можно с помощью периодического обучения персонала в аккредитованном центре. Запишите сотрудников МО на курсы повышения квалификации. В ЦОКО № 1 вы можете выбрать подходящую программу. Учитывайте, что при обучении групп предусмотрены скидки.

Выбрать программу >>>

⇒ Нарушение 3. В схеме обращения с медотходами нет способов дезинфекции оборудования.

✓ Как исправить. Проверьте схему обращения с медицинскими отходами на соответствие требованиям СанПиН 2.1.3684-21. В разделе с описанием способов обеззараживания должны быть описаны все методы дезинфекции оборудования.

Образец схемы обращения с медицинскими отходами

⇒ Нарушение 4. Медсестры используют контейнеры для сбора отходов дольше положенного срока.

✓ Как исправить. Чтобы не пропустить срок замены контейнера, поручите отмечать на контейнерах не только дату начала сбора, но и дату конечного срока сбора отходов. Так все сотрудники МО будут знать, когда менять емкости.

Читайте в нашем журнале: Как подготовиться к проверке Росздравнадзора по чек-листам >>>

Ответственность за нарушение правил работы с медицинскими отходами

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами грозит привлечение к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. Размер штрафа варьируется в зависимости от статуса нарушителя. На сегодняшний день он составляет:

  • для граждан — 1000-2000 руб.;
  • для должностных лиц — 10 000-30 000 руб.;
  • для лиц, работающих без образования юрлица, — 30 000-50 000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток;
  • для юридических лиц — 100 000-250 000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток.

На основании ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юрлицо признают виновным только тогда, когда оно имело возможность предотвратить нарушения, но не предприняло зависящие от него меры. Во всех остальных случаях к ответственности привлекают тех, кто нарушил правила работы с медицинскими отходами. Обычно штрафы выписывают медицинскому персоналу и должностным лицам.

 

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Схема обращения с отходами в медицинском учреждении
Схема сбора и удаления отходов класса А в медорганизации
Правила сбора отходов класса Б в местах их образования
Схема сбора и утилизации отходов класса Г в медорганизации