Как подготовиться к проверке Росздравнадзора по чек-листам

С 1 марта 2022 года Росздравнадзор проводит проверки клиник по чек-листам, которые периодически обновляют. Представители Федеральной службы проверяют безопасность и качество медизделий, а также обращение лекарств, соблюдение требований к оказанию медицинской помощи и многое другое. Если они находят нарушения — выписывают штраф. Расскажем, как подготовиться к проверке по новым чек-листам, чтобы не нарваться на административную ответственность.

Алгоритм подготовки к проверкам медорганизации Росздравнадзором

Вы можете проверить медорганизацию не хуже, чем инспекторы. Для этого сначала скачайте все чек-листы, которые утверждены Росздравнадзором и соберите рабочую группу для проведения аудита.

Совместно с рабочей группой заполните чек-листы. Ставьте галочки, если требование выполняется, если нет — оставляйте поле пустым или делайте пометку лично для себя. Например, красным маркером. Так вам будет легче искать нарушения, чтобы разработать план по устранению выявленных недочетов.

Обратите внимание! Если медицинские работники давно не проходили повышение квалификации, есть риск, что они нарушают установленные правила работы с пациентами, лекарственными средствами, медизделиями и меддокументаций. Если по результатам внутренней проверки вы выявите много ошибок, то отправьте всех на обучение. Например, в ЦОКО № 1 действуют скидки при групповом обучении. Читайте в нашем журнале: Как пройти экспертизу качества медицинской помощи >>>

Что проверить в медорганизации до прихода Росздравнадзора

Соблюдение прав пациентов. Чек-лист состоит из 129 вопросов. Особенно тщательно проверяют соблюдение врачебной тайны, обязательное заполнение информированных добровольных согласий, условия пребывания в медицинской организации, порядок оказания платных и бесплатных услуг, а также порядок рассмотрения жалоб пациентов и их родственников. На эти пункты всегда обращают внимание инспекторы Росздравнадзора. Если вы обнаружите, что медперсонал нарушает законы, проведите профилактические беседы.

Чек-лист для проверок соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья

Соблюдение порядков и стандартов оказания медпомощи. Чек-лист по порядкам и стандартам оказания медпомощи содержит 18 вопросов. По нему проверяют оснащение помещений, этапы оказания медпомощи, правила организации меддеятельности, соблюдение штатных нормативов, выполнение критериев оценки качества медпомощи. Этот чек-лист предназначен для оценки работы младшего и среднего медперсонала, поэтому попросите медсестер заполнить его. А вы, в свою очередь, проанализируйте, соответствует ли количество работников рекомендуемым штатным нормативам.

Соблюдение ограничений, применяемых к медицинским работникам при осуществлении профессиональной деятельности. Чек-лист содержит 18 вопросов. По нему оценивают соблюдение правил общения с представителями фармкомпаний. Инспекторы уточняют наличие сувенирной продукции от фармкомпаний, образцов препаратов и медизделий для вручения в качестве подарков пациентам. Также проверяют содержание договоров о поставках препаратов, наличие рекламных рецептурных бланков и их применение.

Если в клинике предоставляют неполную информацию о лекарственных средствах и не говорят, какими более дешевыми препаратами можно заменить дорогие, инспекторы Росздравнадзора могут привлечь к ответственности. Устраните все нарушения. Обязательно уберите сувенирную продукцию, бланки с логотипами фармкомпаний и рекламные брошюры, иначе вам выпишут штраф по ч. 2 ст. 6.29 КоАП РФ.

Организация и осуществление внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Чек-лист включает в себя 84 вопроса. Все вопросы направлены именно на оценку качества и безопасности оказываемых услуг. Например, как и насколько быстро рассматриваются жалобы пациентов, ведется ли вы внутренний контроль. После заполнения чек-листа устраните все узкие места в работе.

Правила применения и хранения медизделий. Чек-лист состоит из 62 вопросов. По нему проверяют систему обеспечения качества хранения препаратов, помещения, оборудование и документацию, а также правила отпуска лекарств. После заполнения чек-листа, обязательно проверьте все требования-накладные. Если в них есть ошибки, то проблем не избежать. Пока к вам в организацию не пришел Росздравнадзор, внесите необходимые изменения в требования-накладные.

Правила уничтожения лекарственных средств. Чек-лист состоит из 11 вопросов. По ним проверяющие оценивают, есть ли у клиники договор с компанией, которая занимается уничтожением лекарств, есть ли копия лицензии этой организации. Помимо этого оценивают, имеются ли акты на уничтожение лекарственных средств и отправляют ли их в Росздравнадзор. Акты обязана составлять компания, которая уничтожает препараты. Если их у вас нет, то выпишут штраф.

Чек-лист по уничтожению лекарств в медорганизациях

Смотрите в нашем журнале: Обзор изменений в здравоохранении для руководителей в 2023 году >>>

К чему нужно быть готовым при визите Росздравнадзора

Инспекторы вправе проверять медорганизации не только по чек-листам, но и задавать свои вопросы. В этом случае они обязаны аргументировать, на основании чего уточняют информацию. При этом они могут оперировать только утвержденными законами, которые уже вступили в силу.

Полномочия инспектора Росздравнадзора при контрольных мероприятиях

Мероприятие Что имеет право делать инспектор
Получать письменные объяснения Истребовать документы Проводить экспертизу Осматривать помещения Опрашивать
Инспекционный визит Да Да Нет Да Да
Контрольная закупка Нет Да Нет
Документарная проверка Да Нет Нет

Неважно, проверяет инспектор по чек-листу или с помощью дополнительных вопросов, он не имеет права выходить за пределы полномочий по закону. Если это происходит, вы можете обжаловать действия контролера. Учитывайте, что полномочия зависят от вида мероприятия. Уточните правомерность действий в решении о проведении контрольного мероприятия и в Едином реестре мероприятий на сайте Прокуратуры.