Штрихкод вместо полисов ОМС: новые правила оказания медпомощи пациентам

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

Госдума утвердила законопроект, который внес изменения в правила обязательного медицинского страхования и статью 13.2 Федерального закона об актах гражданского состояния. Теперь медики обязаны оказывать помощь не только по полису ОМС, но и по штрихкоду. Разберемся, каких правил придерживаться медикам, кому они смогут отказать в лечении, а также как искать информацию о пациентах.

Как изменили полисы ОМС: комментарии представителя страховой компании

Законопроект о внесении изменений в правила социального страхования прошел третье чтении и был подписан 6 декабря 2021 года. Законотворцев ничего не смутило, зато у медиков и самих пациентов есть ряд вопросов. Директор страховой медицинский компании «РЕСО-Мед» Федор Михайлов в интервью с журналистами газеты Фонтанка.Ру пояснил, какие полиса ОМС будут действовать и где их начнут принимать. Михайлов сделал акцент на том, что сейчас полис ОМС содержит серийный номер, а в цифровом варианте он полностью изменится.

Фрагмент приказа «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статью 132 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»»

Как изменили полисы ОМС

Обратите внимание! В законе сказано, что электронный полис без бумажного будет теперь не только номером, но и в виде зашифрованного кода. По сути, это закодированный номер полиса, благодаря которому человека можно идентифицировать в системе ОМС так же, как это делается при предъявлении бумажного или пластикового документа. С появлением штрихкодов они уже не понадобятся при обращении за медицинской помощью в любом регионе России.

Директор «РЕСО-Мед» считает, что в целом алгоритм оказания помощи не претерпел изменений. Пересмотрели только формат идентификации застрахованного лица и внешний вид документа об обязательном медицинском страховании. Как и раньше, пациенты смогут обращаться за плановой помощью на основании полиса, а за внеплановой и вовсе без него.

Читайте также: Новые лицензионные требования к медорганизациям и новый порядок работы с медстатистикой

Кому выдадут штрихкод вместо обычного полиса ОМС

Страховые компании уже засыпал шквал вопросов, что делать со старыми полисами, которые выдавали давно. Михайлов объяснил, что медики обязаны оказывать помощь, если пациент обращается не со штрихкодом, а с привычным бумажным листом или пластиковой карточкой. Получается, что отказывать в лечении только на этом основании нельзя.

При получении или замене полиса ОМС через портал Госуслуги будет право выбора — штрихкод или бумажный вариант. Здесь же граждане РФ смогут выбрать страховую компанию, которая в последующем оплатит лечение, а при необходимости — решит спорные вопросы.

Те, кто вообще не обратится с заявлением о выдаче полиса, получат его автоматически. В этом случае их прикрепят к территориальному фонду ОМС, а не к тому, который им нравится больше остальных. Такое возможно при регистрации ребенка и получении свидетельства на него. ЗАГС без согласия передаст сведения, а фонд автоматически присвоит регистрационный номер.

Читайте также: Новые нормы времени приёма больных в поликлинике

Какие больницы обязаны оказывать медицинскую помощь по новому полису ОМС

С полисом ОМС в цифровом формате пациентов должны принимать все больницы, не важно, в каком регионе РФ они обратятся за помощью. Фактически медиков обяжут лечить всех застрахованных, а не только тех, кто прикреплен к медицинскому учреждению.

Не ясно, как в некоторых медицинских организациях будут узнавать номер полиса, присвоенного автоматически. В крупных городах сделать это не проблема — достаточно ввести паспортные данные в региональную информационную систему ОМС и получить нужные сведения.

Сложности возникнут в небольших населенных пунктах, если жители не оформят бумажный полис или не получат штрихкод после смены фамилии или регистрации ребенка. Вот тут и возникают сомнения, а готова ли система здравоохранения выделить деньги на проведение скоростного интернета во все больницы, закупить компьютеры и считывающие устройства.

По сути, нужен еще ряд законов, чтобы вся эта система нормально работала. Кроме того, придется разработать федеральную систему учета застрахованных, а базы из региональных перенести в нее. В новом законе сказано, что последние продолжат свое существование только до конца 2022 года, а что потом — не известно.

Вероятно, позднее власти прокомментируют ситуацию и сориентируют медиков, как им запрашивать информацию о застрахованных лицах, если у тех на руках ничего нет, а информацию о них негде запросить. Если что-то изменится, мы обязательно расскажем вам об этом. Пока остается только ждать и отслеживать ход событий.

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет