Установили новые правила целевого обучения медиков в 2021 году

Ещё 1 января 2021 года вступили в силу новые правила проведения целевого обучения в медицинских вузах и колледжах. Теперь у руководителей ЛПУ появилась возможность подготавливать медперсонал нужной квалификации для последующего закрытия вакантных позиций в организации. Рассмотрим алгоритм подбора кандидатов и правила зачисления на целевое обучение.

Алгоритм зачисления на целевое обучение в 2021 году

Шаг 1. Отберите кандидатов на прохождение целевого обучения. Например, это могут быть люди, которые не смогли поступить на бюджетное отделение. Заполните заявку, имеющуюся в приложении к Постановлению №1681, произведите оплату. После окончания целевого обучения в ЛПУ придут молодые специалисты.

В качестве альтернативного варианта отправляйте на целевое обучение работников ЛПУ. Однако учитывайте, что в Постановлении Правительства от 13 ноября 2020 года №1681 нет указания о том, что его можно проводить для профессиональной переподготовки сотрудников медицинской организации. Оно предназначено именно для первичного получения специальности, но никак не для совершенствования навыков работы или приобретение новой профессии. Исходя из этого, вы вправе развивать в профессиональном плане младший и средний медперсонал.

Фрагмент Постановления Правительства №1681

Фрагмент Постановления Правительства №1681

Скачать полностью

Обратите внимание! Направлять медсестёр на целевое обучение можно только после согласования с местным Минздравом. Делайте это до 1 декабря текущего года, чтобы было больше шансов на получение бюджетного места.

➤ Шаг 2. Проинформируйте будущих абитуриентов, что они обязаны освоить учебную программу, а затем отработать в ЛПУ минимум три года. Кроме того, расскажите о мерах материальной поддержки и прочих условиях.

Шаг 3. После отбора целевиков, займитесь поиском подходящего вуза или колледжа. Уточните, занимается ли заведение целевым обучением, а также узнайте количество свободных мест. Если вас всё устраивает, заключите трёхсторонний договор. В нём должны расписаться все заинтересованные стороны — клиника-заказчик, представители образовательной организации, а также сам абитуриент.

Шаг 4. Периодически запрашивайте информацию об успехах целевиков. Не забывайте предлагать прохождение практики, участвуйте в согласовании тем дипломных работ. То есть ваша задача — контролировать, насколько успешно справляется с обучением ваш будущий работник.

Шаг 5. Перед оформлением трудового договора с бывшим целевиком проверьте документы. Если вас что-то смущает, сделайте запрос в учебное заведение и уточните информацию. Только после этого заводите трудовую книжку, оформляйте личную карточку и другие бумаги.

Читайте также: Порядок повышения квалификации медиков за счёт средств НСЗ в 2021 году

Ответственность за нарушение порядка проведения целевого обучения

Если по факту успешного освоения учебной программы вы откажете целевику в трудоустройстве, вам придётся возместить все расходы на обучение. Это правило закреплено в Постановлении №1681, но оно касается только случаев, когда выделены бюджетные места. При оплате обучения за счёт средств организации придерживайтесь пунктов договора, который заключен между вами и кандидатом.

Прежде чем отправлять на целевое обучение, внимательно изучите текст Постановления №1681. Взвесьте все преимущества и недостатки. Если у организации ограниченный бюджет, а квотированных мест в учебных учреждениях уже не осталось, ищите работников на рынке труда.