Новый порядок аккредитации медицинских работников в 2021 году

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

Пока медики думали и гадали, придётся ли им подтверждать профессиональный уровень, Минздрав подготовил новый Приказ №58н от 8 февраля 2021 года. Он не только отменил ранее действующее распоряжение №327н от 14 апреля, но и в корне изменил порядок получения сертификатов и свидетельств. Разберёмся, кто попадает под мораторий и что делать, если действие документов истекло после 1 января этого года.

Изменения в правилах аккредитации медиков в 2021 году

Из-за пандемии коронавируса в Минздраве приняли решение продлить ограничительные меры. По этой причине издали Приказ №58н, который наложил мораторий на прохождение процедуры аккредитации для младшего и среднего медперсонала, а также фармацевтических работников. Однако распоряжение затрагивает только прохождение оценочных процедур, а не набор баллов НМО.

Фрагмент Приказа Минздрава №58н от 8 февраля 2021 года

Фрагмент Приказа Минздрава №58н от 8 февраля 2021 года

Скачать полностью

Исходя из текст документа, становится понятно, что мораторий на аккредитацию официально продлили до 1 июня 2021 года, а для отдельных групп работников на год. То есть они официально смогут работать ещё 12 месяцев без всяких подтверждающих документов.

Единственное условия для ведения профессиональной деятельности — наличие диплома о высшем или среднем образовании, а также просроченного сертификата.

Читайте также: Особенности аттестации медицинских работников в 2021 году

Что делать медикам, если у них истекли свидетельства или сертификаты после 1 января 2021 года

Мораторий на аккредитацию не освобождает от обучения. Соответственно, уже сейчас вам нужно набирать баллы НМО и собирать портфолио. Если прождать до последнего, потом вас отстранят от работы. Учитывая тот факт, что мнение Минздрава постоянно меняется, не ясно, чего ждать после массовой вакцинации населения.

Рекомендуемые виды обучения и сроки аккредитации

Категории работников Период действия сертификата Рекомендуемый вид обучения Что даст обучение Когда придётся пройти аккредитацию
Со специальностью, которую нужно вновь подтвердить С 06.04.2020 по 31.12.2021 Повышение квалификации с набором баллов НМО Возможность пройти аккредитацию после отмены ограничений После 01.06.2021
Со специальностью, но с перерывом в трудовой деятельности от 5 лет До 06.04.2020 Повышение квалификации по специальности или курсы переобучения Возможность работать стажёром или средним медицинским работником под контролем врача или старшей медсестры Возможность пройти аккредитацию после курсов повышения квалификации, но до неё допустят после переобучения с 01.06.2021 до 31.12.2021
С оконченным средним образованием, с высшим образованием после ординатуры Без сертификата Профессиональная переподготовка по специальности Возможность попасть на аккредитацию С 01.06.2021 до 31.12.2021

Получается, что на основании Приказа Минздрава №58н действие ранее выданных документов продлили. Те, кто не успел их получить, могут пройти обучение, а после снятия моратория — аккредитацию. Если вы не хотите сидеть дома или работать средними медицинскими работниками, тем более под пристальным контролем, набирайте баллы НМО на курсах, семинарах, вебинарах и конференциях. Следите за новостями — при отмене ограничительных мер мы вас обязательно проинформируем!

 

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет