Особенности аттестации медицинских работников в 2021 году

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

В период пандемии коронавируса министры всё никак не могли определиться, как и кто будет проходить аттестацию. Мораторий то накладывали, то снимали, тем самым будоражили медицинских работников. В этом году правила вновь изменили, введя в действие новый приказ. Разберёмся, кому всё-таки придётся пройти аттестацию, а кто сможет отложить её.

Что изменилось в порядке аттестации медицинских и фармацевтических работников в 2021 году

Минздрав определился с правилами проведения аттестации в 2021-2022 году. В приказе от 2 февраля 2021 года № 40н указан актуальный порядок проведения оценки уровня знаний и навыков медицинских и фармацевтических работников. Это значит, что приказ Минздрава от 2 июня 2016 года № 334н и Положение об аккредитации специалистов не действует в части определения регламента работы комиссий, подкомиссий, а также проведения первого этапа аттестации и оформления протокола.

Фрагмент приказа от 2 февраля 2021 года № 40н

 

Обратите внимание! Приказ Минздрава № 40н не отменяет Положение об аккредитации полностью, а лишь вносит коррективы в отдельные пункты.

По сути, сейчас действуют аналогичные правила аттестации медицинских работников, что и в 2020 году. Все, кто решит пройти процедуру, смогут предоставить документы, перечисленные в п. 26-27 Положения, в оцифрованном виде путём их отправки по электронной почте или на бумажном носителе заказным письмом с уведомлением. Если у специалиста есть стаж работы, нужно приложить и копию трудовой книжки. В качестве альтернативного варианта подойдёт справка из ПФР, МФЦ или от работодателя.

Специалисты Минздрава считают, что в случае принятия ЧС в отдельных регионах страны, нужно проводить первый этап аттестации медицинских и фармацевтических работников в 2021 году только в дистанционном формате. При этом сроки проведения процедуры могут изменяться.

Чиновники не только регламентировали порядок аккредитации, но и рекомендовали Координационным советам придерживаться абз. 6 п. 16 Приказа Минздрава РФ от 23 апреля 2013 года № 240н. В нём предусмотрена возможность проведения не только дистанционной аттестации, но и выездных заседаний.

Собственно, новый приказ Минздрава не запрещает проводить оценку медработников в дистанционном формате даже в случае благополучной эпидемиологической ситуации. Поэтому не исключено, что во многих регионах комиссии будут работать так же, как и в пик пандемии.

Читайте также: Подробный алгоритм аккредитации медицинских работников в 2021 году

Какие медицинские работники обязаны пройти аттестацию в 2021 году

Минздрав решил приостановить аттестацию большинства фармацевтических и медицинских работников вплоть до 1 января 2022 года. Исключение — те, кто проходит оценку впервые или желает получить более высокую квалификационную категорию. Однако срок действия ранее присвоенных категорий продлили лишь до 31 декабря 2021 года. Что будет потом — пока не ясно.

Если вы ещё не решили, проходить аттестацию или нет, следите за изменениями, потому что не факт, что через несколько месяцев вновь не изменятся правила. Массовая вакцинация жителей РФ от коронавируса может привести к снижению случаев заболевания, отмене всех ограничительных мер и действующих приказов. Чтобы быть готовым к любому повороту событий, развивайте кругозор, проходите курсы, накапливайте новые знания, ведь рано или поздно вам все равно придётся пройти аккредитацию.

 

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет