Для ответственных за пожарную безопасность разработали квалификационные требования

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Правительство планирует изменить требования к работникам, которых назначают ответственными за пожарную безопасность на предприятии. Для них разработали новые квалификационные требования. Такие сотрудники должны будут иметь определенное образование и пройти обучение по пожарно-техническому минимуму.

Каким требования должен соответствовать ответственный за пожарную безопасность сейчас

Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 (далее — ППР № 1479) предусматривают, что на каждом объекте защиты должен быть ответственный за обеспечение пожарной безопасности.

Справка: объект защиты — территория, здание, сооружение, помещения организации ( п.1 ППР № 1479).

Поскольку в любой организации может быть несколько объектов защиты, таких ответственных нужно назначать на каждом из них. Также должен быть ответственный за обеспечение пожарной безопасности в целом по организации. Он будет координировать работу всех ответственных в подразделениях организации.

Пример

У индивидуального предпринимателя Анны есть цветочные бутики, склад и офис. Все эти объекты размещены в разных помещениях – бутик № 1 и офис на улице Маяковского, а склад и бутик № 2– на улице Скрябина. Следовательно, речь идет о четырех объектах защиты, размещенных на двух разных территориях. Нужно назначить приказом 4 ответственных на каждом объекте, и 1 ответственного – в целом по ИП

Ответственный за пожарную безопасность должен быть назначен из числа должностных лиц организаций, из числа руководителей и специалистов, и не может быть назначен из числа рабочих.

В п. 4 ППР № 1479 указано, что руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.

Каким требования должен соответствовать ответственный за пожарную безопасность сейчас

Это означает, что ответственным нужно назначить того работника, который сможет грамотно провести противопожарные инструктажи, разработать инструкцию о мерах пожарной безопасности, обеспечить противопожарные тренировки, проводить эвакуацию людей, и руководить пожаротушением. Обязанностей много, и ответственность огромная.

Пример 

В электрогазосварочном цехе есть штатные единицы начальника цеха, электрогазосварщиков, мастера и табельщика. Поскольку электрогазосварщики и табельщик не являются должностными лицами, наделенными распорядительными полномочиями, назначать их ответственными за пожарную безопасность нельзя. В противном случае работодателя могут оштрафовать по части 1 статьи 20.4 КоАП на 200 тысяч рублей.

Следовательно, при принятии решения о назначении ответственных на сегодняшний день необходимо установить для них полномочия и ответственность. Немаловажным является отражение их новых обязанностей в должностной инструкции. Все эти обязанности можно взять в профстандарте «Специалист по противопожарной профилактике» (утв. Приказом Минтруда России от 28.10.2014 № 814н).

Однако будьте осторожны — не указывайте для исполнителей те должностные обязанности, которые обязаны выполнять начальники служб и разработчики проектов по пожарной безопасности. Учтите, что назначенный вами сотрудник не должен разрабатывать для организации пожарную декларацию или делать ППР на пожароопасные работы, если это не соответствует его специальной подготовке и опыту работы.

Работодатель обязан помнить, что несмотря на назначение ответственных за пожарную безопасность на каждом объекте, общую ответственность за противопожарный режим несет именно руководитель организации, в том числе и уголовную. Поэтому самоустраниться не получится, и профессиональная переподготовка по пожарной безопасности будет необходима, если работодатель назначит себя ответственным за обеспечение пожарной безопасности в целом по организации.

Читайте в статье: Кто обязан проходить обучение пожарно-техническому минимуму

Какие квалификационные требования будут предъявлять к ответственным за пожарную безопасность по новому закону

ППР № 1479 в нынешней редакции не устанавливает квалификационные требования к ответственным. Поэтому работодатели, назначая ответственных за пожарную безопасность, проводят для них пожарно-технический минимум в обучающих организациях, но и это не является залогом того, что должностное лицо умело проведет эвакуацию в случае пожара или обеспечит свой объект защиты средствами пожаротушения в необходимой мере. ПТМ проводится с периодичностью 1 раз в 3 года, и может быть недостаточным для подготовки ответственных.

Чтобы установить квалификационные требования для ответственных за пожарную безопасность на предприятиях, Правительство разработало проект Закона от 08.06.2021 № 1188754-7 «О внесении изменений в статьи 24 и 37 Федерального закона «О пожарной безопасности». Ознакомиться с проектом можно на сайте Госдумы по ссылке >>>

Законодатели планируют внести в часть вторую статьи 37 этого закона важное дополнение: требование назначать работника, ответственного за обеспечение пожарной безопасности из числа лиц, отвечающих, квалификационным требованиям профстандарта.

Профстандарт утвердили приказом Минтруда России от 28.10.2014 № 814н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по противопожарной профилактике» и зарегистрировали в Минюсте России 21.11.2014 № 34822.

Важно! Если законопроект примут, требования к ответственным за пожарную безопасность на предприятии изменится. Работодатель сможет назначить ответственным только тех работников, которые:

Обучение по программе ПТМ в обучающей организации необходимо проходить не реже 1 раза в три года. Это отвечает требованиям профстандарта для обеспечения противопожарного режима в организации.

Профстандарт содержит 3 квалификационных уровня – 5-7. Требования к специалисту, которого будут назначать ответственным за пожарную безопасность, к его образованию, будет завесить от того, какие работы проводят на объекте.

➤ На предприятии нет пожароопасных работ

Если на объекте не проводят пожароопасные работы, в том числе силами подрядной организации, например, это арендованное офисное помещение, достаточно, чтобы ответственный за обеспечение пожарной безопасности прошел переподготовку. Это касается ответственных на каждом объекте и по организации в целом.

Квалификационный уровень 5
Цель деятельности: Обеспечение противопожарного режима на объекте
Требования к образованию и обучению

 

Высшее образование — бакалавриат

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена

Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы

 

Среднее профессиональное образование — стаж работы в должности инструктора по пожарной безопасности не менее одного года

Профессиональная переподготовка по направлению пожарной безопасности

Требования к обучению по программе ПТМ Не реже 1 раза в 3 года

На предприятии проводят пожароопасные работы

Если в организации проводят пожароопасные работы, в том числе огневые — сварка, разогрев битума, окрасочные, бензо-керосинорезательные и другие пожароопасные работы, эксплуатируют взрывопожароопасные производства, нужно будет вносить в штатное расписание должность специалиста по пожарной профилактике, и назначать его ответственным. Такой специалист должен быть более высокого 6 квалификационного уровня. Он отвечает уже за разработку решений по противопожарной защите организации и анализ пожарной безопасности. Такой специалист должен отвечать следующим требованиям профстандарта:

Квалификационный уровень 6
Цель деятельности: Разработка решений по противопожарной защите организации и анализ пожарной безопасности
Требования к образованию и обучению

 

Высшее образование — бакалавриат

Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы Три года в качестве специалиста по противопожарной профилактике
Требования к обучению по программе ПТМ Не реже 1 раза в год

На взрывопожароопасных производствах

На взрывопожароопасных производствах и на опасных производственных объектах нужно будет создавать службу пожарной безопасности. Исполнителями в этой службе должны быть работники с 5 и 6 квалификационным уровнем, а вот руководить работой службы и быть главным ответственным за обеспечение пожарной безопасности может работник с 7 квалификационным уровнем. Вот требования к его квалификации:

Квалификационный уровень 7
Цель деятельности: Руководство службой пожарной безопасности организации (структурных подразделений, филиалов)
Требования к образованию и обучению Высшее образование — специалитет, магистратура
Требования к опыту практической работы Пять лет в качестве специалиста по пожарной профилактике
Требования к обучению по программе ПТМ Не реже 1 раза в год

Как видите, из числа лиц, закончивших бакалавриат, и не имеющих за плечами пятилетний опыт работы специалистом по пожарной профилактике, назначать ответственным за руководство службой пожарной безопасности нельзя.

Как подготовить ответственного на пожарную безопасность: где и чему обучить

Если в вашей организации нет специалиста по пожарной профилактике, вы можете поручить эти обязанности любому сотруднику, включая руководителя организации. Для этого организуйте обучение по программе ПТМ в учебном центре, и проведите для него профессиональную переподготовку. Это нужно сделать уже сейчас, чтобы работник получил необходимые знания в обычном режиме. Не ждите, когда учебные центры будут завалены заявками.

Важно! Каждый работник, которого вы назначите ответственным за обеспечение пожарной безопасности на каждом объекте защиты и в целом по организации, должен будет пройти профессиональную переподготовку. Поскольку инициатива о назначении ответственным исходит от работодателя, то и оплачивать такую переподготовку обязан также сама организация.

Работодатель может заключить дополнительное соглашение о том, что работник обязуется отработать определенный период, а если уволится раньше, то – компенсировать расходы на переподготовку пропорционально отработанному времени.

Таким образом, если законопроект примут, то работодатель будет обязан назначать ответственных за пожарную безопасность работников, прошедших обучение по программе ПТМ, имеющих специальную подготовку по пожарной безопасности, и опыт работы, указанный в профстандарте. Должностные инструкции для них нужно будет разработать в соответствии с профстандартом и отраслевыми ЕТКС.

Если же вы хотите уже сейчас быть готовым к новым назначениям, если хотите больше узнать о мерах пожарной безопасности, вы можете самостоятельно и недорого пройти такую профессиональную переподготовку. Это увеличит вашу стоимость на рынке, и даст конкурентное преимущество.

 

 

 

 

 

 

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда