Как организовать и провести спецоценку: пошаговый алгоритм

Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»

Специальная оценка условий труда практикуется уже десятый год. Опытные специалисты по охране труда уже успели провести несколько СОУТ и накопили практический опыт. Но у начинающих специалистов, которые приступают к процедуре впервые возникает много вопросов, на которые мы и ответим в нашей сегодняшней статье. Именно для них подготовили подробный пошаговый алгоритм проведения СОУТ.

Почему важно правильно организовать СОУТ

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». С этой даты проведение СОУТ стало одной из основных обязанностей работодателей. СОУТ — это одна из главных составляющих системы управления охраной труда, пришедшая на смену менее эффективной аттестации рабочих мест (АРМ).

При проведении АРМ описывали фактические значения состояния условий труда, то есть констатировали факт, и не требовали проводить мероприятия по улучшению условий труда. СОУТ, в отличие от АРМ, является комплексной оценкой воздействия вредных и опасных производственных факторов (далее — ВОПФ) на рабочих местах, в которой сделаны выводы в отношении гарантий и компенсаций, планирования затрат организации на мероприятия по улучшению имеющихся условий труда.

На что влияют результаты проведенной спецоценки на рабочем месте

В ходе СОУТ определяют уровни фактических значений вредных и опасных производственных факторов на работников по сравнению с установленными государством гигиеническими нормативами. Это необходимо для того, чтобы:

  • установить классы условий труда на каждом рабочем месте
  • определить набор гарантий и компенсаций, призванных снизить воздействие ВОПФ.

Работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, предоставляются следующие гарантии и компенсации:

  • Молоко и лечебно-профилактическое питание
  • Сокращенная продолжительность рабочего времени
  • Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
  • Оплата труда в повышенном размере
  • Досрочный выход на пенсию

По сути, эти гарантии и компенсация не являются по своей природе обогащением работника, поэтому они не облагаются НДФЛ.

Узнаете в статье: Гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда: инструкция для руководителей и специалистов по ОТ

Мероприятия по улучшению условий труда всегда имеют одну из двух форм: «защита временем» или «защита расстоянием». И если «защита расстоянием» — это всегда инженерные, технико-технологические мероприятия, то «защита временем» — это результаты СОУТ.

Человеку дают досрочную пенсию, сокращенный день или дополнительный отпуск, чтобы он меньше находился под воздействием неблагоприятных факторов, и больше находился в «чистой зоне», где может поправить свое здоровье. Чтобы ускорить этот процесс, работнику еще во время исполнения обязанностей дают антидоты — лечебное питание и молоко, которые выводят из организма соли тяжелых металлов.

Зарплату платят больше, чем тем, у кого нормальные условия труда для того, чтобы человек имел возможность полноценно питаться и покупать необходимые лекарства.

Важно! Только по результатам СОУТ в компании могут установить или отменить вредность, а следовательно, все выплачиваемые или предоставляемые льготы.

Другими процедурами или юридически значимыми действиями нельзя заменить СОУТ.

Даже госэкспертиза условий труда может лишь выдать определение о проведении новой СОУТ, но не может сказать работодателю: «СОУТ вы провели неправильно, выдавайте работникам творог и сливки». Экспертиза может только сделать вывод, что СОУТ требуется или не требуется.

Как провести СОУТ: пошаговый алгоритм

Специально для начинающих специалистов по охране труда мы подготовили подробный пошаговый алгоритм проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте. С его помощью мы сможете избежать типичных ошибок.

Шаг 1. Создайте комиссию по проведению СОУТ

Создайте комиссию по проведению СОУТ. Это очень важный момент. От того, как будет скоординирована работа всех участников, будет зависеть — качественно пройдет спецоценка или формально.

➤ Утвердите состав комиссии по проведению СОУТ и график ее проведения приказом руководителя вашей организации. В дальнейшем все документы по процедуре СОУТ будет подписывать только председатель комиссии, в том числе — ее отчет. А вот декларацию соответствия условий труда должен подписать только первое лицо организации — ее руководитель.

➤ В приказе перечислите состав комиссии, включая председателя, а также приложите Порядок проведения СОУТ и график деятельности комиссии. Но если Порядок проведения СОУТ уже утвержден в Положении о системе управления охраной труда, достаточно издать приказ о комиссии и утвердить график работы.

Обратите внимание! Число членов комиссии должно быть нечетным, а в ее состав обязательно следует включить специалиста по охране труда и представитель от работников, например, председатель профкома (ч. 1-2 ст. 9 Закона № 426-ФЗ). Председателем комиссии может быть или руководитель организации или один из его заместителей (ч. 4 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

Шаг 2. Составьте перечень рабочих мест и перечень оборудования на этих рабочих местах

Перечень рабочих мест, в отношении которых должна быть проведена СОУТ, в том числе и аналогичных, определяет комиссия по проведению СОУТ (ч. 5 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

Присвойте каждому рабочему месту индивидуальный номер. Укажите правильное наименование рабочего места, к какому структурному подразделению оно относится. Укажите численность работников, занятых на данном рабочем месте, в том числе, аналогичных.

Обратите внимание! Специальная оценка при наличии аналогичных рабочих мест проводится только в отношении 20% от их общего числа, но в любом случае их должно быть больше двух (ч. 1 ст. 16 Закона № 426-ФЗ). Результаты спецоценки при этом применяют ко всем аналогичным рабочим местам.

Аналогичные рабочие места — это рабочие места, на которых заняты сотрудники по одной и той же должности, в одну и ту же смену, которые находятся в одном и том же или в однотипном помещении, оборудованном одинаковыми системами отопления, кондиционирования и вентиляции, освещения, трудятся по одной или однотипной технологии, с одинаковым оборудованием, инструментом, сырьем.

Учтите, что если у сотрудников разные смены — утренние, дневные и ночные, применяется разное оборудование и инструмент — одни работают в системе 1С, а другие пользуются деревянными счетами с костяшками, применяются разные системы отопления — одни греются дровами, другие газом, третьи электричеством, разные системы освещения — у одних свечи в канделябрах, а у других светодиодные лампы — это не аналогичные рабочие места. СОУТ по ним проводят по отдельности.

Пример из практики

В турагентстве работают 50 агентов по продажам. Они находятся в однотипных помещениях одного и того же бизнес-центра, работают в одной и той же программе, в одно и то же время — с 9 до 17 часов. Значит, работодатель может сэкономить и заплатить при проведении СОУТ не за 50 рабочих мест, а всего за десять аналогичных рабочих мест (50 рм * 20% = 10 рма).

Составляя график СОУТ, учтите, что СОУТ проводится не реже 1 раза в пять лет (ч. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). По задекларированным рабочим местам считается, что СОУТ бессрочная. Если на одном из задекларированных рабочих мест произойдет СОУТ, впоследствии нужно провести внеплановую СОУТ только на этом рабочем месте, а не по всей декларации.

❓ Вопрос-ответ: когда требуется внеплановая спецоценка

Помимо плановой спецоценки рабочих мест работодатель обязан проводить и внеплановую — например, при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест, изменении технологического процесса, получении соответствующего предписания от ГИТ и др. (ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

Срок, в течение которого вы обязаны провести внеплановую СОУТ, составляет от 6 до 12 месяцев в зависимости от основания для ее проведения (ч. 2 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

Например, если в рентгенологическое отделение 1 августа 2023 года впервые установили маммограф или МРТ, СОУТ нужно провести в течение 12 месяцев после ввода в эксплуатацию такого оборудования на рабочих местах работников этого отделения, работающего с данными видами оборудования. Закончить СОУТ — то есть получить отчет о выгрузке результатов во ФГИС нужно в этом случае не позднее 1 августа 2024 года. С 2 августа будет отсчитываться штраф за несвоевременное проведение, а он довольно большой (ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ).

Шаг 3. Выберите аккредитованную организацию и заключите с ней договор

СОУТ проводят только специализированной организацией, с которой работодатель заключил договор (ч. 2 ст. 8, ст. 19-21 Закона № 426-ФЗ). Проверить, подходит ли организация под требования Минтруда можно в реестре аккредитованных организаций.

Как только вы проверите и заключите договор со специализированной организацией, работодатель обязан предоставить ей сведения, документы и информацию, характеризующие условия труда на рабочих местах.

Допустим, СОУТ будет проводиться на рабочих местах в сварочном цехе. Необходимо предоставить экспертной организации:

  • копию технологической документации,
  • сведения о применяемом сырье, материалах, инструментах,
  • график сменности.

Все это требуется для того, чтобы объективно оценить воздействие на работников вредных факторов, например, сварочных аэрозолей или вынужденной рабочей позы.

По утвержденному графику проведения СОУТ экспертная организация направляет к работодателю своих экспертов, которые проведут идентификацию потенциально вредных и/или опасных производственных факторов на рабочих местах, побеседуют с работниками, ответят на их вопросы.

Важно! Специалист по охране труда и другие члены комиссии по проведению СОУТ обязаны давать разъяснения каждому работнику по оценке его рабочего места. Результаты идентификации оформляют эксперты, а утверждает председатель комиссии по проведению СОУТ (ч. 2 ст. 10 Закона № 426-ФЗ).

Затем организация приступает к измерению фактических значений вредных и/или опасных факторов, если таковые были выявлены (ч. 5 ст. 10 Закона № 426-ФЗ).

По итогам измерений эксперт классифицирует условия труда на рабочих местах по степени вредности и/или опасности на оптимальные, допустимые, вредные и опасные (ч. 8 ст. 12, ст. 14 Закона № 426-ФЗ).

Шаг 4. Подпишите отчет по результатам спецоценки

По итогам СОУТ экспертная организация составляет отчет. Его подписывают члены комиссии и утверждает ее работодатель. Такое требование указано в ч. 2 ст. 15 Закона № 426-ФЗ.

Обратите внимание! Член комиссии, не согласный с отчетом может изложить свое мотивированное мнение в письменной форме. Председатель комиссии обязан приложить этот документ к отчету СОУТ. Но не подписывать документы СОУТ член комиссии не вправе.

В течение 3 рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении СОУТ специалист по охране труда уведомляет об этом эксперта СОУТ, и направляет в экспертную организацию копию утвержденного отчета, как того требует ч. 5.1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ. Сделать это можно любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтвердить факт такого уведомления. Например, я отправляю скан по электронной почте или в мессенджерах эксперта.

Шаг 5. Разместите результаты спецоценки на своем сайте

В течение 30 календарных дней после утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда работодателю следует разместить сводную ведомость о результатах спецоценки и план мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах, на своем официальном сайте — при его наличии (ч. 6 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).

Если у работодателя нет своего официального сайта, организацию или ИП не оштрафуют.

Другое дело, если у работодателя есть хоть какой-то сайт — продажи, реклама, а результаты СОУТ там не опубликованы. Ответственный инспектор в этом случае должен привлечь компанию к ответственности.

Шаг 6. Подайте декларацию в ГИТ

Характерной особенностью СОУТ является ее риск-ориентированный подход. Рабочие места, на которых воздействие вредных и/или опасных производственных факторов по результатам идентификации эксперт не идентифицировал, и они были признаны допустимыми или оптимальными, включают в декларацию.

Эту декларацию подают в инспекцию по труду в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении спецоценки по актуальной форме, утвержденной приказом Минтруда России. Когда ГИТ получит от работодателя декларацию, ее опубликуют на сайте Минтруда.

Шаг 7. Ознакомьте работников с результатами СОУТ

В срок не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ работодатель должен под подпись ознакомить работников с результатами спецоценки (ч. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ). В указанный срок не включают периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Что делать, если работники отказываются расписаться в своей карте СОУТ? Чаще всего это связано с их несогласием, возможно, которое происходит в той ситуации, когда процедура не была достаточно прозрачной.

Рекомендация эксперта: не спорьте с работником, не обвиняйте его во всех смертных грехах. Если такая ситуация произошла, виноваты обе стороны трудового договора. Действуйте цивилизованно — в случае отказа работника поставить в карте СОУТ на его рабочем месте свою подпись, специалист по ОТ составляет акт, который подписывают члены комиссии по проведению СОУТ. Отказ в подписании отчета о проведении СОУТ не влияет на применение ее результатов, в том числе на отмену гарантий и компенсаций за работу с вредными условиями труда.

Шаг 8. Сообщите в СФР о результатах проведения спецоценки

Раньше сведения о наличии вредных условий труда работодатель передавал в ФСС при подаче отчета по форме 4-ФСС. С 1 января 2023 года этот отчет заменили другим отчетом — ЕФС-1, форму которой утвердили Постановлением ПФР от 31.10.2022 г. № 246п.

В этом отчете работодатель передает сведения для единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Специалист по охране труда этот отчет не составляет, но дает в бухгалтерию всю нужную информацию.

Шаг 9. Примените результаты СОУТ

Назначают гарантии с момента получения работодателем уведомления о выгрузке отчета о проведении СОУТ в ФГИС, не раньше. А вот отменять нужно с предупреждением работника за два месяца.

Работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, предоставляют следующие гарантии и компенсации:

  • Молоко и равноценные продукты
  • Сокращенная продолжительность рабочего времени
  • Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
  • Оплата труда в повышенном размере
  • Досрочный выход на пенсию

Необходимость назначения этих гарантий и компенсаций должна быть прописана в строке 040 карты СОУТ, а также в сводной ведомости. Если СОУТ не была проведена, так как рабочее место было только что создано, назначать гарантии можно только получив результаты СОУТ.

Пункт об условиях труда на соответствующем рабочем месте должен быть включен в трудовой договор с новыми работниками (абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В договоры с уже работающими сотрудниками следует внести изменения, заключив с ними соответствующее дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Кроме гарантий и компенсаций, обязательно работайте над мероприятиями по улучшению условий труда.

Какие ошибки чаще всего совершают при проведении спецоценки и как за это наказывают компанию

В части 2 статьи 5.27.1 КоАП указано, что нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц — в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 5 000 до 10 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 60 000 до 80 000 рублей.

Давайте рассмотрим пример, как могут оштрафовать работодателей за нарушения в порядке проведения СОУТ.

Пример из практики

Индивидуальный предприниматель Тамара занимается туристическим бизнесом. У нее работают четыре агента по бронированию. Тамара внесла в перечень рабочих мест 5 рабочих мест, включая себя. Работники трудятся в разные смены, и одни из них ездят сами на автомобилях, встречают группы туристов, а другие – сидят в офисе на телефоне. Татьяна посчитала, что нужно оценить три рабочих места — свое, агентов разъездных и агентов в офисе.

Разбор ошибок от экспертов.

Ошибка №1 — не нужно считать ИП работником. СОУТ ему проводить также не нужно. В отношении самой Татьяны СОУТ не проводят, так как ИП не имеет права заключить трудовой договор с собой, так как в этом случае нет одной из сторон трудового договора (ст. 56 ТК РФ).

Ошибка №2. Нет аналогичных рабочих мест. В нашем случае сотрудники не только выполняют работы в разные смены, но даже в одну и ту же смену выполняют совершенно разный функционал. Нельзя приравнивать работу за столом и управление транспортным средством, беготню по аэропортам и железнодорожным вокзалам — ответам на телефонные звонки и на сайте.

Правильное решение:

РМ Имя работника Смена Выезд к клиенту на а/м агентства Признак аналогичности
1 Алина Дневная с 8 до 15.00 да Не аналогично РМ 2,3,4
2 Марина Дневная с 8 до 15.00 нет Не аналогично РМ 1, 3, 4
3 Валентина Вечерняя с 15.00 до 20.00 да Не аналогично РМ 1, 2, 4
4 Татьяна Вечерняя с 15.00 до 20.00 нет Не аналогично РМ 1, 2, 3
Итого подлежит СОУТ 4 рабочих места

Если бы ГИТ проверило Татьяну, и установило, что она посчитала для проведения СОУТ 2 места, а не четыре, ее могли бы оштрафовать по части 2 статьи 5.27.1 КоАП, учитывая что она относится к микропредприятиям — от 5 000 до 10 000 рублей.

За то, что Татьяна посчитала себя в перечне рабочих мест, ее не оштрафуют, а в суде она может одеться похуже и сказать, что посчитала так из-за обстоятельств тяжелого финансового положения и правовой неграмотности, ее, возможно, пожалеют и «скостят» штраф до минимальной суммы.

Обратите внимание! Признавать заявленные ответчиком обстоятельства смягчающими — право суда, а не его обязанность. Поэтому, если на суде вы разозлите судью, не надейтесь на его милость.

Если вы хотите уменьшить штраф, нужно заявить несколько обстоятельств. Так шансы значительно возрастают. Но делать это есть смысл, когда факты можно подтвердить. Суд может дополнительно оценить как смягчающие такие обстоятельства, как признание вины, тяжелое финансовое положение, заключение договора на проведение СОУТ на «доначисленные» рабочие места.

Кроме неправильного подсчета рабочих мест, организацию могут оштрафовать:

  • за несвоевременное проведение СОУТ
  • за четное количество членов комиссии
  • за неподачу декларации в ГИТ или опоздание
  • за не ознакомление работников с результатами СОУТ

Кроме ч.2 статьи 5.27.1 КоАП, за невыплату гарантий и компенсаций по результатам СОУТ работодателя могут оштрафовать по части 5.27 КоАП и по другим статьям.

Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»