Новая методика проведения СОУТ по приказу Минтруда №817н: как проводить с 1 сентября 2024 года

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

С 1 сентября 2024 года вступит в силу новая Методика проведения специальной оценки условий труда. Это существенное изменение в порядке проведения данной процедуры, одной из главных, базовых в системе управления охраной труда. Предыдущая методика, по которой мы проводим СОУТ в настоящее время, вступила в силу десять лет назад — с 1 января 2024 года. Из статьи вы узнаете о четырех главных изменениях, которые придется учитывать в ближайшее время.

Материалы, которые будут вам полезны:

Как 1 сентября 2024 года изменится проведение спецоценки с учетом новой методики

Поводом для изменения процедуры спецоценки стало поручение, данное Минтруду России заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой от 20 декабря 2022 г. № ТГ-П45-21941, которое учитывает глобальную корректировку нормативно-правового регулирования охраны труда и санитарно-эпидемиологическом законодательстве.

Учитывая, что приказ Минтруда России от 24.01.2014 г. № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» был включен в «белый список» НПА (пункт 933 в Перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2467, в которые нельзя вносить поправки, перед Минтрудом встала задача по разработке нового приказа, учитывающего все произошедшие изменения в НПА.

Обратите внимание! Приказ Минтруда России от 21.11.2023 № 817н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» вступает в силу с 1 сентября 2024 года. Приказ уже зарегистрирован в Минюсте России 30.11.2023 № 76179 и будет действовать до 2030 года.

Цель приказа № 817н — совершенствование процедуры проведения специальной оценки условий труда, повышение качества и достоверности ее результатов для более эффективной защиты работников, занятых во вредных условиях труда.


Важно! С 1 сентября 2024 года  утратит силу действующий в настоящий момент Приказ Минтруда от 24.01.2014 № 33н. Новым Приказом Минтруда России от 21.11.2023 № 817н утверждены:

  • Приложение № 1. Методика проведения СОУТ
  • Приложение № 2. Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов (ВОПФ)
  • Приложение № 3. Форма отчета о проведении СОУТ
  • Приложение № 4.Инструкция по заполнению отчета о проведении СОУТ.

 

Изменение 1. Новая методика проведения СОУТ

Изменения в Методике проведения СОУТ начинаются в п.4 Приказа Минтруда России от 21.11.2023 № 817н

В разделе I «Общие положения» Методики дается отсылка на особенности проведения СОУТ в отношении отдельных видов деятельности (постановление Правительства Российской Федерации от 14.10.2022 г. № 1830).

В разделе II Методики «Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов» исключен абзац из п.4 Методики № 33н «Выявление на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса, источников вредных и (или) опасных факторов может также проводиться путем обследования рабочего места путем осмотра и ознакомления с работами, фактически выполняемыми работником в режиме штатной работы, а также путем опроса работника и (или) его непосредственных руководителей». Но это не означает, что теперь при проведении СОУТ эксперту не нужно беседовать с работниками.

Так, в пункте 14 новой Методики указано, что эксперту следует изучить предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, если такие предложения поступили.

В п.7 новой Методики указано, что в качестве источников информации могут служить результаты, полученные при осуществлении проверок органов санитарно-эпидемиологического надзора, например, акт проверки, предписание, акт о случае профессионального заболевания. И прописано, что указанные в настоящем пункте документация и материалы предоставляются работодателем при их наличии.

В новой Методике указали действующие НПА, в том числе санитарные правила, убрали таблицы с гигиеническими нормативами и указания по их применению, выведя их в основной текст Методики.

Обратите внимание, раньше указания по проведению замеров были перечислены под соответствующими таблицами с гигиеническими нормативами. Теперь, поскольку в Методике даются отсылки на СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора также претерпело изменения. В частности, работы с микроорганизмами-продуцентами, живыми клетками и спорами, содержащимися в бактериальных препаратах необходимо устанавливать по вновь введенным СанПиН 1.2.3685-21. А группы патогенности микроорганизмов следует определять в соответствии с приложением № 1 к новым СанПиН 3.3686-21 «Профилактика инфекционных заболеваний».

Важно! Для того, чтобы установить факт работы с патогенными микроорганизмами, эксперту СОУТ нужно предоставить сведения из данных медицинской статистической отчетности. Сроки давности сведений из указанных документов не должны превышать периода пяти лет до даты начала проведения СОУТ. Больше не получится присвоить вредность по биологическому фактору просто по факту работы в медучреждении.

Изменение 2. Утвержден новый Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов (ВОПФ)

Новый приказ Минтруда не отменяет какие-либо обязанности, запреты и ограничения, он подтверждает уже имеющиеся требования к процедурам и порядку проведения специальной оценки условий труда, при этом уточняет уже имеющиеся требования к процедурам и порядку проведения спецоценки. Вот и классификатор ВОПФ не имеет в себе новых наименований факторов. Целью изменения законодательства по охране труда являлось его соотнесение с вступившими в силу нормативными правовыми актами как законодательства по охране труда, так и НПА Роспотребнадзора.

Изменение 3. Утверждена новая форма отчета о проведении СОУТ

В разделе III карты СОУТ больше не нужно указывать ОКАТО. Вместо него следует указывать код территории по ОКТМО. С 1 января 2014 года применяются новые коды ОКТМО (Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований), заменившие собой коды ОКАТО (Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления).

Кроме того, подписывать карту СОУТ необходимо не с применением инициалов, а полностью расписывая фамилию, имя и отчество, если оно есть. 

Обратите внимание! Отчества могут не указывать те лица, которые приняли гражданство Российской Федерации. Например, американский киноактер и режиссер Стивен Сигал принял российское гражданство, но в его карте СОУТ не нужно указывать, что его отчество Самуэльевич. Других существенных изменений в карте СОУТ и в отчете нет.

Изменение 4. Обновлена инструкция по заполнению отчета

Из пункта 8 инструкции следует, что в строке 021 Карты указывается информация о СНИЛС работников, занятых на данном рабочем месте за месяц, предшествовавший заполнению Карты.

Это ставит точку в многолетнем споре специалистов по охране труда, одни из которых заставляют вновь принятых работников расписываться в карте СОУТ. Это все прекрасно, но в карте СОУТ расписываются в ознакомлении те работники, чьи СНИЛС перечислены в карте. При этом законодатель в приказе Минтруда № 817н уточнил, что это требование относится только к работникам, занятым на данном рабочем месте, предшествовавшим заполнению карты. Новые сотрудники должны быть ознакомлены с результатами СОУТ в форме, указанной п Положении о СУОТ, и обязательно — в трудовом договоре (статья 57 ТК РФ). Как правило, программа вводного инструктажа включает в себя данные сведения.

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда