Новые правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ в 2021 году

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Новый 2021 год принес много сюрпризов специалистам по охране труда. Так, разом отменили порядка сорока не таких уж и старых правил по охране труда. С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ, утвержденные приказом Минтруда России от 11.12.2020 года № 884н. Они будут действовать пять лет — до 31 декабря 2025 года.

Скачайте новые Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ

Новое в правилах по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ: 14 изменений

Предлагаем узнать, какие изменения содержат правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ 884н, а также составить план первоочередных мероприятий специалиста по охране труда в этой связи.

Мы не стали отдельно упоминать об изменениях в тексте новых правил, связанных с исключением ссылок на уже отмененные правила по охране труда при эксплуатации электроустановок № 328н, на высоте № 155н и т.д., а также и на порядок обучения № 1/29. Разработчики правил еще в прошлом году знали, что скоро этим документам наступит конец – правилам уже, а Порядок планируют отменить в ближайшие месяцы. Поэтому давайте заострим внимание на принципиальных отличиях, влияющих на безопасность работников.

Изменение № 1

Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ № 1101н от 23 декабря 2014 года канули в лету. Вместе с ними отменили и некоторые важные положения. Правила при выполнении электросварочных и газосварочных работ № 1101н содержали указание, что они не распространяются на работодателей-физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Новые правила № 884н такое освобождение для работодателей, нанимающих по трудовому договору работников для ведения личного хозяйства и домашней работы отменили.

Изменение № 1

Например, теперь, если у владельца дворца под Геленджиком есть подсобный рабочий, выполняющий время от времени сварку или газорезку по хозяйству, придется обучать его по охране труда, проводить медосмотры, спецоценку, разрабатывать инструкции, программы инструктажа и обучения, и не допускать к работе без прохождения программы пожарно-технического минимума, которое проводится исключительно в УЦ (п.3 Правил противопожарного режима № 1479). В противном случае — оштрафуют по статье 5.27.1 КоАП РФ.

Изменение № 2

Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ № 884н поменяли формулировки отдельных производственных факторов, потенциально воздействующих на рабочих.

Изменение № 2

Важно! В этой ситуации специалистам по охране труда придется внести изменения в инструкции по охране труда, и указать факторы в новой трактовке. При этом не рекомендуем делать все это в один момент — распланируйте мероприятия на несколько месяцев. Подвиг ваш будет безымянным, поэтому — берегите себя.

Изменение № 3

Риск-ориентированный подход в действии. Теперь в правилах по охране труда 2021 прямо указана необходимость проведения оценки профессиональных рисков, что характерно для всех 40 новых правил.

Изменение № 3

Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ № 884н содержат указание, что работодатель, проведя оценку рисков на рабочих местах своих сварщиков и газорезчиков, может применять и дополнительные меры безопасности.

Например, если в правилах будет указано, что нужно установить 4-х часовое наблюдение за очагом возгорания, работодатель может в своем локальном акте указать, что наблюдение должно длиться 5 и более часов. Главное — это не противоречит правилам и доведено до работника. Это улучшает условия труда работников, поскольку снижает риск отравления продуктами горения и гибели при пожаре.

Изменение № 4

Из правил удалены целые абзацы требований со ссылками на нормативные правовые акты. Сделано это для двух целей:

  • чтобы не дублировать требования других правил по охране труда
  • чтобы подготовить почву для отмены указанных нормативных актов

Например, правила по охране труда № 328н уже отменили, а порядок обучения и проверки знаний № 1/29 отменят в самое ближайшее время. Произошла замена нормативной базы, и в правилах теперь не указаны документы, время действия которых истекло или истекает. Это как раз тот случай, когда специалист по охране труда должен «понять и простить» законодателя.

Изменение № 4

Вызывает интерес пункт 9 в отмененных правилах. Новые правила 884н не сохранили запрет на самостоятельное выполнение электрошлаковой сварки помощником сварщика.

Изменение № 4

Сделано это не потому, что подняли статус помощника, а потому, что есть профстандарт от 28 ноября 2013 года № 701н и профессия рабочего «Сварщик частично механизированной сварки плавлением» № 64. Нет профессии — пусть учится, никакие краткосрочные курсы в зачет не идут, пока не будет присвоена профессия № 64.

Важно! Что делать специалисту по охране труда в связи с вступлением в силу новых правил? Проверить, а соответствует ли уровень подготовки сварщиков профстандарту. Если профессия указана в приказе Минобрнауки № 513, без корочки о присвоении профессии прием на работу запрещайте.

Изменение № 5

Правила сделали более современными. На ледяных скользких поверхностях теперь можно применять не только песок, но и противогололедное средство. Но если вы откопали для посыпки скользких участков песок у речки, сертификата вам на него не выдадут.

Изменение № 5

Если работник, которые занимается электрогазосварочными работами упадет и сломает шею, работодатель сможет доказать, что применял эффективное средство от падения, только при наличии сертификата.

Также из правил убрали оценочные суждения. Вместо фразы «надежно укрепляться» указано однозначно — «исключать случайное падение». Всегда устанавливайте перила и ограждения.

Изменение № 6

Разработчики правил правильно рассудили — если контейнер со сжиженным газом является опасным производственным объектом, то и эксплуатировать его нужно не по правилам по охране труда, а по более строгим правилам промышленной безопасности.

Изменение № 6

Таким образом, владельцы опасных объектов должны руководствоваться своими федеральными нормами, а для обычных организаций достаточно установить металлическое ограждение и быть защищенным от нагрева.

Обратите внимание! Раньше в правилах было указано, что не должно быть вблизи контейнера источников нагрева. Это означало только боковую защиту и полностью исключало такую опасность, как прямые солнечные лучи — а ведь это тоже мощный источник нагрева. Теперь по периметру и сверху нужно защищать контейнер от нагрева.

Что делать специалистам по охране труда: ставить задачу перед своими техническими руководителями. Защищайте контейнеры от нагрева.

Изменение № 7

Изменили требования к организации рабочих мест сварщиков. Теперь не только для сварщиков, но и для газорезчиков нужно оборудовать нестационарные рабочие места с защитой несгораемыми экранами. Кроме того, из правил убрали упоминание о температуре нагретых поверхностей свариваемых изделий.

Изменение № 7

Изменение № 8

Новые правила содержат изменения в порядке выдачи и оформления наряда-допуска. Это одно из главнейших нововведений.

При совместном производстве нескольких видов работ, по которым требуется оформление наряда-допуска, допускается оформление единого наряда-допуска с включением в него требований по безопасному выполнению каждого из вида работ.

Пример из практики

На одном участке будут проводиться одновременно два вида работ повышенной опасности, указанные в пункте 29 новых правил:

  • электросварочные и газосварочные работы, выполняемые при ремонте теплоиспользующих установок, тепловых сетей и оборудования;
  • электросварочные и газосварочные работы, выполняемые на высоте более 5 м.

В этом случае можно не выписывать два наряда, а указать в одном наряде оба вида работ, и меры безопасности – по каждому виду работ. Но два наряда делать не нужно.

Кроме этого, если электросварочные и газосварочные работы проводят одновременно с другими видами работ, требующими оформления наряда-допуска, то можно оформлять один наряд-допуск с обязательным включением в него сведений о производстве электросварочных и газосварочных работ и назначением лиц, ответственных за безопасное производство работ, и обеспечением условий и порядка выполнения работ по наряду-допуску в соответствии с требованиями нормативного правового акта, его утвердившего.

Пример из практики

В компании необходимы работы в электроустановках, которые требуют проведения электросварочных работ. В этом случае оба наряда являются не утвержденными, как раньше, а рекомендованными, поэтому можно включить все виды работ в один наряд, но зато указать меры безопасности со ссылкой на требования отдельных правил.

Правильнее всего оформлять наряд по плану производства работ, и делать в наряде ссылки на этот план. Все меры безопасности в план нужно включать из отдельных правил по охране труда. Это допускается в пункте 24 правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ 2021.

Изменение № 9

Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ 2021 года разрешили выполнение сварки с приставных лестниц, и мы говорили об этом в статье про работы на высоте. Читайте: Новые правила работы на высоте в 2021 году >>

Изменение № 9

Поэтому работы не запрещены, если сварщик будет использовать страховочную привязь, а также если поставить возле лестницы страхующего.

Специалист по охране труда может внести изменения в инструкцию по охране труда. Допускается также оставить все по-прежнему – пусть не работают с приставных лестниц, а работают на лесах. В общем, работодателю решать, что безопаснее, то и лучше.

Изменение № 10

Правила № 884н подредактировали, чтобы не допустить дублирования других правил. Поэтому убрали положения из Правил противопожарного режима № 1479 и правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах.

Если сварку проводят на открытом воздухе зимой, нужно защитить баллон с углекислотой от замерзания. Теперь не обязательно для этого затаскивать баллон в утепленное помещение. Подойдет и другое теплое место. Какое – правила не уточняют. Но точно, не бросать в костер или отогревать паяльной лампой.

Изменение № 11

Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ 884н убрали требование закрепления приказом оборудования для сварки за определенными работниками. Сделано это, потому что работодатель должен назначить ответственного за осмотр и безопасную эксплуатацию инструмента из числа руководителей и специалистов, а не раздавать оборудование рабочим или на бригаду.

Изменение № 11

Требование о назначении ответственного за осмотр и безопасную эксплуатацию инструмента регламентировано в новых правилах по охране труда при эксплуатации инструмента и приспособлений, поэтому не дублируется в правилах № 884н, поэтому будьте начеку.

Изменение № 12

Новые правила № 884н убрали ссылку на призрачного «дежурного электрика». Теперь, если аппаратура поломается, обращаться нужно не к дежурному электрику (которого попросту может и не быть в организации), а к своему непосредственному руководителю. При этом приступать к работе нельзя. Если произойдет возгорание, нужно опять же не вызывать призрачного электрика, а тушить огонь огнетушителем и немедленно доложить о пожаре своему руководителю.

Изменение № 13

Появились дополнительные требования охраны труда при проведении газопламенных работ в пункте 117 новых правил. Эту информацию нужно внести в инструкцию по охране труда, в раздел «Требования охраны труда при окончании работ».

Изменение № 13

Изменение № 14

Из правил по охране труда убрали указания по хранению карбида на рабочих местах. Связано это с тем, что в п.364 в правилах противопожарного режима № 1479 указаны требования по работе с карбидом кальция. Поэтому правила не дублируются. Специалист по охране труда должен подсказать разработчикам инструкций и программ обучения и инструктажа применять не только новые правила, но и другие действующие – в том числе и правила противопожарного режима.

Что учесть специалисту по охране труда в работе по новым правилам

№1. Специалистам по охране труда необходимо организовать изучение новых правил работникам, организующим сварочные работы, а также сварщикам и газорезчикам.

№2. Организовать обучение по новым правилам для членов комиссии по проверке знаний новых правил. Такое обучение и проверка знаний проводится в учебном центре.

№3. Для того, чтобы внедрить правила в своей организации, обученные члены комиссии должны провести внеочередную проверку знаний новых правил, только в объеме новых правил. При этом срок периодического обучения по охране труда не изменяется.

№4. Вы должны проконтролировать, чтобы изменения новых правил были внесены в инструкции по охране труда, в программы инструктажей на рабочем месте.

№5. Проверьте, чтобы в журналах регистрации инструктажа на рабочем месте были внесены сведения о проведении внепланового инструктажа.

 

 

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда