Инструкции по охране труда: как разработать по новым правилам

получить материалы
Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Минтруд установил требования к составу инструкций по охране труда. Сделано это для того, чтобы инструкции были действительно полезным документом для работника. Посмотрите на инструкции, которые написаны для ваших работников. Смогут ли они подсказать вашим сотрудникам правильность действий в случае аварии, или их скачали из интернета? В статье мы расскажем о новых требованиях к инструкции по охране труда.

Примеры инструкций по охране труда:

Инструкция по охране труда для работников офиса

Инструкция по охране труда при работах на высоте

Инструкция по охране труда для специалиста по охране труда

Какие новые требования к инструкциям по охране труда

Инструкция по охране труда — локальный нормативный акт работодателя, в котором перечислены действия работников до, во время, по окончании работы и в аварийных ситуациях. По важности этот документ равен руководству по эксплуатации или правилам по охране труда, так как содержит законодательный минимум требований по обеспечению безопасности при проведении работ. Для персонала предприятия инструкция – это рабочий документ, по которому он должен сориентироваться в экстренной ситуации.

Минтруд утвердил приказ от 29.10.2021 № 772Н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». Изначально он должен был действовать с 1 марта 2022 года до 1 марта 2028 года. Но приказ Минтруда от 17.03.2022 № 140н ввел новое требование — отложить действие приказа № 772Н до конца 2022 год. Работать по нему начали с 1 января 2023 года.

Разработка инструкций по охране труда с учетом новых требований: пример

Инструкции по охране труда должны учитывать требования, указанные в приказе Минтруда от 29.10.2021 № 772Н. Даем пример с учетом всех новшеств в инструкции. Их мы выделили специальными обозначениями.

Обратите внимание! Все новшества в приказе мы обозначили таким знаком NEW.
№1. Указания о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка Const
№2. Требования по выполнению режимов труда и отдыха при выполнении соответствующих работ Const
№3. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы, а также перечень профессиональных рисков и опасностей NEW
№4. Перечень специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам в соответствии с установленными правилами и нормами (или ссылку на локальный нормативный документ работодателя) NEW
№5. Порядок уведомления о случаях травмирования работника и неисправности оборудования, приспособлений и инструмента (или ссылку на локальный нормативный документ работодателя) Const
№6. Правила личной гигиены и эпидемиологические нормы, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы Const

Что включить в инструкции по охране труда для работников компании

Раздел «Требования охраны труда перед началом работы»

  • порядок подготовки рабочего места Const;
  • порядок проверки исходных материалов (заготовки, полуфабрикаты) (при наличии) Const;
  • порядок осмотра работником средств индивидуальной защиты до использования Const;
  • порядок проверки исправности оборудования, приспособлений и инструмента, ограждений, сигнализации, блокировочных и других устройств, защитного заземления, вентиляции, местного освещения, наличия предупреждающих и предписывающих плакатов (знаков) Const.

➤ Раздел «Требования охраны труда во время работы»

  • способы и приемы безопасного выполнения работ, использования оборудования, транспортных средств, грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструментов Const;
  • требования безопасного обращения с исходными материалами (сырье, заготовки, полуфабрикаты) Const;
  • указания по безопасному содержанию рабочего места Const;
  • действия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций Const;
  • требования, предъявляемые к правильному использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников NEW.

➤ Раздел «Требования охраны труда в аварийных ситуациях»

  • перечень основных возможных аварий и аварийных ситуаций и причины, их вызывающие Const;
  • действия работников при возникновении аварий и аварийных ситуаций Const;
  • действия по оказанию первой помощи пострадавшим при травмировании, отравлении и других повреждениях здоровья (исходя из результатов оценки профессиональных рисков) NEW.

➤ Разделе «Требования охраны труда по окончании работ»

В этом разделе необходимо указать действия при приеме и передаче смены в случае непрерывного технологического процесса и работы оборудования (NEW). Это означает, что сдающий смену должен передать своему сменщику не только сведения обо всех замеченных неисправностях, и о других обстоятельствах, имеющих значение для безопасности, но и чек лист при приеме и передаче смены (NEW).

  • последовательность отключения, остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, приспособлений, машин, механизмов и аппаратуры Const;
  • действия при уборке отходов, полученных в ходе производственной деятельности Const;
  • требования соблюдения личной гигиены Const;
  • процесс извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, обнаруженных во время работы Const.

Обратите внимание. Не нужно разрабатывать инструкции по охране труда для офисников для каждой должности, например отдельно для бухгалтера, главного бухгалтера или помощника бухгалтера. Вам достаточно составить одну инструкцию на вид выполняемой деятельности. Если в компании вы приняли решение освободить офисников от инструктажей на рабочем месте, то и инструкции по охране труда вы можете не составлять.

Историческая справка: не зря говорят, что каждая инструкция по охране труда написана кровью. И это не просто угрожающая фраза. 11 августа 2011 года в Челябинской области произошла железнодорожная катастрофа с гибелью машиниста и помощника машиниста тяжелого грузового поезда. Из-за отказа тормозов поезд разогнался на крутом уклоне до136 км/ч столкнулся с хвостом. С рельсов сошли два электровоза и 66 из 67 полностью загруженных вагонов. При передаче поезда передающая смену бригада не уведомила принимающую смену бригаду о том, что краны на тормозной магистрали между электровозами перекрыты, а органы ведомого локомотива находятся в поездном положении. Это привело в конечном итоге к страшной катастрофе.

Кто разрабатывает и утверждает инструкции по охране труда

Учтите, что разработка инструкций по охране труда не является обязанностью специалиста по охране труда. Почему так? Все очень логично. В этот документ необходимо включить такую информацию как особенности технологического процесса, профриски на конкретном рабочем месте, особенности работы с оборудованием и инструментами. Все это досконально знает непосредственный руководитель сотрудника, например, начальник цеха. Это значит, что именно он должен разработать инструкцию по охране труда для должности или вида выполняемой работы. Задача специалиста по охране труда — оказать методологическую помощь, например, проверить наличие всех требований согласно приказу Минтруда от 29.10.2021 № 772н. Он может составить перечень инструкций, которые необходимо разработать, дать пояснения к содержанию документа, указать, каким актуальным нормативным документом нужно руководствоваться при разработке инструкций по охране труда.

Инструкции по охране труда утверждает работодатель (руководитель организации) или уполномоченное им лицом. Обязательным является учет мнения представительного органа работников (ст. 212 и 372 ТК РФ). Если у вас нет представительного органа, это очень плохо. Тем самым вы обратите на себя внимание проверяющих органов. Пересмотр инструкций по охране труда для работников  в новом проекте установлен с периодичностью не реже одного раза в 5 лет, но проводится вне плана при тех же основаниях, как и при внеплановой спецоценке: если меняется оборудование, технология, условия труда, если произошел НС на рабочем месте, если поступили требования от ГИТ или других государственных органов.

 

 

 

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Образец инструкции от эксперта, составленный по новым требованиям: Инструкция по охране труда при эксплуатации парового стерилизатора ГК-100-3