Обязательное тестирование специалистов по охране труда в ЕИСОТ: инструкция

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Порядок №2464 вводит дополнительное требование к обучению специалистов по охране труда. Им необходимо будет проходить обязательное тестирование в Единой общероссийской справочно-информационной системе на сайте Минтруда. В статье расскажем, с какой периодичностью специалистам придется проходить тестирование, как к нему подготовиться, и как накажут, если это требование проигнорировать.

Официальная информация от Минтруда! С 27.11.2023 проводятся технические работы по переводу ФГИС СОУТ, ЕИСОТ (в том числе реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, реестра обученных по охране труда лиц, системы проверки знаний требований охраны труда) и системы тестирования экспертов по спецоценке на обновлённую техническую платформу, в связи с чем сервисы систем временно недоступны. Дополнительно сообщаем, что постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 не установлен срок внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц.

Кто обязан проходить тестирование по охране труда

С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». При этом пункт 78 нового порядка обучения начали применять с 1 марта 2023 года. В нем речь идет о новой форме проверки знаний специалистов по охране труда: тестировании с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Пункт 78 постановления Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» относится к проверке знаний:

  • руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
  • руководителей и преподавателей организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии;
  • руководителей подразделений по охране труда и специалистов в области охраны труда организаций.

Это значит, что с 1 марта 2023 года для работодателей, за исключением УЦ или трудовой инспекции, тестирование будет обязательным для руководителя службы охраны труда и работников такой службы — специалистов по охране труда. Больше полезного для специалистов по ОТ: Как разработать план мероприятий по охране труда на 2024 год >>>

Внимание! Периодичность проверки знаний для специалистов по охране труда — не реже 1 раза в 3 года. Тестирование в ЕИСОТ с 1 марта 2023 года должны проходить те руководители службы охраны труда и специалисты по охране труда, у которых закончилось действие его предыдущего протокола проверки знаний. Например, если специалист по охране труда прошел проверку знаний 1 февраля 2022 года, тестирование на сайте Минтруда ему нужно сдать не позднее 1 февраля 2025 года, то есть спустя три года после обучения и проверки знаний в учебном центре. Это соответствует указаниям п.59 Порядка обучения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464.

Как проходит тестирование по охране труда

26 октября 2023 года в процедуре тестирования в ЕИСОТ произошли изменения. Во-первых изменили процесс формирования доступа к тестированию в ЕИСОТ. Во-вторых код доступа к тестированию теперь персонализируется: он формируется из личной карточки тестируемого в кабинете обучающей организации персонально для каждого. Ранее был один общий код на всех тестирующихся в текущую дату. Еще из новшеств: запрещено переключать браузер во время прохождения одной попытки проверки знания.

Напоминаем! Тестирование в ЕИСОТ — обязательный этап проверки знания в рамках обучения по программам охраны труда для специалистов и руководителей подразделений охраны труда, а также для преподавателей и членов комиссий по проверке знания требований охраны труда, организаций, оказывающих услуги обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.

Тестирование реализуется через портал ЕИСОТ Минтруда России. Учебный центр назначает дату тестирования обучающемуся. Доступ к тестированию выполняется после формирования кода доступа учебным центром и его введения в определенную позицию. Все попытки, назначенные обучающемуся, фиксируются в кабинете учебного центра. Если тест пройден успешно (80 % правильных ответов на 30 вопросов), учебный центр передаёт соответствующие сведения в реестр обученных Минтруда России.

Краткая инструкция по прохождению тестирования: 

Шаг 1. Работодатель регистрирует личный кабинет в реестре обученных лиц по охране труда.

Шаг 2. Работодатель подает сведения о специалистах по охране труда в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ).

Шаг 3. Специалист по охране труда должен будет найти себя, правильно выбрать принадлежность к определенной отрасли — строительство, здравоохранение, и т.д.

Шаг 4. ЕИСОТ сформирует для тестируемого набор из 30 вопросов. В него войдут:

  • общие вопросы по охране труда, например, спецоценка, медосмотры, оценка рисков;
  • вопросы с отраслевой тематикой;
  • вопросы по применению СИЗ, оказанию первой помощи.

Минтруд уже разместил 4061 вопрос для тестирования на своем официальном сайте, они разбиты на 5 тематических блоков:

Вопросы для самоподготовки к проверке знаний требований охраны труда в ЕИСОТ 

Пример вопросов тестирования

Вопрос 1. Какие виды опасностей существуют при организации рабочего места?

  • Опасность поражения электрическим током в случае разрушения изолирующей конструкции
  • Опасность падения предмета с высоты
  • Опасность падения вследствие неровности полов
  • Опасность поражения электрическим током в случае разрушения изолирующей конструкции и опасность падения вследствие неровности полов

Вопрос 2. Кем оформляется наряд-допуск на проведение огневых работ при выполнении электросварочных и газосварочных работ вне постоянных сварочных постов?

  • Уполномоченными работодателем должностными лицами
  • Ответственными за пожарную безопасность
  • Ответственными за организацию огневых работ
  • Ответственными за безопасное производство огневых работ

Вопрос 3. Каким из перечисленных СИЗ можно усилить степень защиты костюма от термических рисков электрической дуги?

  • Куртка-накидка термостойкая
  • Жилет огнестойки повышенной видимости
  • Подшлемник термостойкий
  • Плащ термостойкий для защиты от воды

После того, как специалист по охране труда пройдет тестирование, система автоматически сформирует протокол проверки знаний. В нем будет указано место и дата прохождения тестирование, время, за которое специалист по охране труда отвечал на вопросы, процент правильных ответов и решение: успешно или неуспешно он сдал тест. Также в протоколе специалист по охране труда сможет увидеть, в каком конкретно вопросе он ошибся.

Что будет, если специалист по охране труда не сдаст тестирование

Для успешного прохождения тестирования, специалисту по охране труда необходимо правильно ответить не менее чем на 80% вопросов тестирования, то есть на 24 вопроса из 30. Если результат теста будет «не успешно», работодатель обязан отстранить его от работы, и направить в течение 30 календарных дней на повторную проверку знаний по охране труда. Такая обязанность указана в пункте 79 Порядка. На период отстранения от работы заработная плата не выплачивается.

Работодатель должен проследить за тем, чтобы специалист по ОТ, как и любой другой работник, вовремя проходили процедуру обучения. Напоминаем, что штраф за допуск персонала, не прошедшего обучение по охране труда, составляет от 110 до 130 тысяч рублей по части 3 статьи 5.27.1 КоАП.

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда