Разъяснения экспертов Роструда: правила отстранения от работы

Работодатели и специалисты по охране труда часто обращаются к экспертам Роструда с вопросами по охране труда. Мы выбрали из них наиболее актуальные. У нас вы найдете разъяснения экспертов Роструда по правилам проведения спецоценки, требованиям к рабочим помещениям, расследовании несчастных случаев, обучении охране труда, обеспечении сотрудников СИЗ, и другим важным темам.

В каких случаях работодатель вправе, а в каких обязан отстранить работника от работы

По мнению экспертов Роструда, закон не устанавливает право работодателя на отстранение работника от работы. Трудовым кодексом РФ устанавливается обязанность работодателя отстранить работника от работы в строго определенных случаях:

  • появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  • если работник не прошел обязательный медосмотр или обязательное психиатрическое освидетельствование;
  • при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
  • в случае приостановления на срок до двух месяцев лицензии, водительских прав, права на ношение оружия, другого специального права работника, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
  • по требованию уполномоченных органов или должностных лиц;
  • иностранного гражданина или лицо без гражданства (в случае приостановления или окончания разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в РФ, срока договора медицинского страхования или предоставлении медицинских услуг);
  • работника, занятого на подземных работах, если он не соблюдает требования безопасности этих работ, не применяет выданные СИЗ;
  • при наличия у работника при нахождении на подземных участках запрещенных предметов;
  • при отсутствии профилактических прививок у работника, выполняющего работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями,
  • в некоторых других случаях.

В не предусмотренных законом случаях работодатель не вправе отстранять работника от работы.

Работодатель отстраняет работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы. За это время заработная плата работнику не начисляется, за исключением отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине.

Если работодатель произвел незаконное, по мнению работника, отстранение от работы, за защитой своих прав работник вправе обратиться в ГИТ, а также суд.

Правовое обоснование

Статья 76 ТК РФ. Указаны случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника.

Статья 327.5. ТК РФ. Указаны случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы персонал, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Статья 330.4. ТК РФ. В ней определено когда, наряду со случаями, указанными в статье 76 Кодекса, работодатель обязан отстранить работника от подземных работ (не допускать к подземным работам).

Статья 331.1. ТК РФ. Наряду с указанными в статье 76 Кодекса случаями, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Статья 348.5. ТК РФ. В ней установлено, что работодатель обязан отстранить спортсмена от участия в спортивных соревнованиях в следующих случаях:

  • спортивная дисквалификация спортсмена;
  • требование общероссийской спортивной федерации по соответствующим виду или видам спорта, предъявленное в соответствии с нормами, утвержденными этой федерацией.

Работодатель отстраняет спортсмена от участия в спортивных соревнованиях на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения.

В период отстранения спортсмена от участия в спортивных соревнованиях работодатель обеспечивает его участие в тренировочных и других мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям с сохранением за ним части заработка в размере, определяемом трудовым договором, но не менее установленного статьей 155 настоящего Кодекса.

Статья 351.1. ТК РФ. В ней прописано, что наряду с указанными в статье 76 Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Часть 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Документ устанавливает, что отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 Статья 157 ТК РФ устанавливает, что:

  • время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;
  • время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Внимание! Эксперты ЦОКО№1 сделали подборку актуальных разъяснений Роструда и писем Минтруда:

В компании нет квалифицированных специалистов по охране труда? Передайте это направление на аутсорсинг экспертам ЦОКО №1. Сэкономьте время и деньги. Вам больше не нужно будет искать штатных специалистов, контролировать их работу, рассчитывать зарплату, больничные листы и отпуска. Команда  экспертов ЦОКО №1, имеющих многолетний практический опыт в области охраны труда, обеспечит безопасность труда ваших сотрудников и разработает документы по охране труда, которые попросит предоставить государственный инспектор труда при проверке. Узнать про аутсорсинг по охране труда >>>