Частные клиники планируют использовать в государственных целях

Депутаты Госдумы предложили активнее использовать частные клиники в решении государственных задач. Не исключено, что уже скоро появятся новые законодательные инициативы.

Депутаты считают, что коммерческие клиники оснащены лучше государственных. А операции, которые выполняют на базе частных центров не доступны врачам в государственных больницах. Депутаты планируют, что лечение в коммерческих медорганизациях может быть бесплатным для пациентов, а покрываться за счет средств обязательного ОМС. По сути, клиники будут получать государственное задание на определенные объемы разных видов медицинской помощи по ОМС.

Также покрывать расходы негосударственных клиник могут государственные гранты. По словам народных избранников, уже отобраны первые частные медорганизации, которые будут оказывать услуги долговременного ухода за пожилыми за счет государства.

Источник

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр