Facebook научится озвучивать мысли парализованных пациентов

Компания Facebook ведет исследовательскую работу по декодировании излучения, генерируемого мозгом и преобразованию его в речь. Это позволит узнать, мысли пациентов, лишенных возможности разговаривать, например, парализованных.

Facebook научится озвучивать мысли парализованных пациентов

В статье, опубликованной интернет-журналом Nature Communications, говорится, что в ходе исследований, ученые уже разработали специальные алгоритмы и с их помощью смогли декодировать небольшой объем слов и фраз в режиме реального времени.

Трем пациентам, страдающим эпилептическими припадками, в головной мозг имплантировали электроды, считывающие мозговые волны. Пациентов попросили вслух ответить на несколько вопросов. Это позволило экспериментаторам определить активность и выделить паттерны в тех областях головного мозга, которые отвечают за понимание и речь. Выяснилось, что данные, полученные с помощью алгоритмов, были точными в 61% случаев, и могли применяться при декодировании речи в режиме диалога, при непосредственном общении, то есть в режиме реального времени. Новейшие технологии помогут пациентам с травмами головного мозга свободно общаться с окружающими их людьми, транслируя им свои мысли без помощи слов, подчеркивают исследователи.

Источник: сайт remedium.ru

 

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр