Изменили положение о районной поликлинике для взрослых

Минздрав России опубликовал новое положение об оказании первичной медико-санитарной помощи взрослым (приказ Министерства здравоохранения РФ от 3.12.2019 г. № 984н).

Изменение 1. Теперь то, какие кабинеты специалистов будут открыты, зависит от численности прикрепленного населения. Так, в самых небольших поликлиниках, количество пациентов которых не превышает 30 тыс. человек, будут принимать:

  • кардиолог;
  • уролог;
  • ЛОР,
  • офтальмолог,
  • фтизиатр,
  • эндокринолог,
  • хирург,
  • невролог,
  • травматолог,
  • ортопед.

В них будут функционировать кабинеты: неотложной травматологии и ортопедии, инфекционных заболеваний, УЗИ, медпрофилактики для взрослых, а также КДЛ, биохимическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, отделение рентгенодиагностики, которое может включать рентгеновский кабинет, рентгеновский кабинет для рентгенографии легких (флюорографии), кабинет рентгеновский маммографический.

Изменение 2. Структуру и штатную численность будут устанавливать в соответствии с действующими нормативами, но могут корректировать с учетом уровня и структуры заболеваемости и смертности взрослого населения, его плотности, удаленности населенного пункта, а также иных показателей, характеризующих здоровье граждан.

Изменение 3. Обеспечение транспортом (только российский автопром) для помощи сельским и проживающим удаленно пациентам, из расчета 1 транспортное средство на 20 тыс. прикрепленного населения. Норматив может корректироваться с учетом возрастного состава.

Изменение 4. Медицинских психологов и стоматологов выведут из штатного норматива для муниципальной или государственной поликлиники.

Кроме того, новая редакция положения вводит новый стандарт оснащения отдельных структурных подразделений поликлиники для проведения диагностических и лечебных мероприятий, а также единый стандарт оснащения для ФАП, фельдшерского здравпункта и врачебной амбулатории.

Также в новом положении больше нет нормы о рекомендуемом количестве населения, прикрепленного к ФАП (300-700 человек), но штатные нормативы установлены для ФАП трех категорий – обслуживающих до 900, до 1500 и до 2000 жителей. Установлена и норма оснащения ФАП транспортными средствами, исходя из рекомендуемого расчета – 1 транспортное средство на 1300 человек взрослого населения. Норма может корректировать с учетом конкретных условий на местах.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных актов

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр