Минздрав ввел новые правила лечения COVID-19

По новым правилам больной с положительным тестом на COVID-19 может остаться лечиться дома, если у него есть возможность находиться в отдельной комнате (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1140н). Приказ ведомства вступил в силу 8 ноября 2020 года.

Теперь в больницу будут отправлять пациентов, живущих в общежитиях и коммуналках, а также в квартирах совместно с пожилыми людьми или имеющими хронические заболевания. При этом заболевший обязан дать согласие выполнять правила самоизоляции и соблюдать все предписания врача.

В приказе Минздрава прописано, что врач обязан проинформировать пациента о том, что при ухудшении самочувствия он должен вызвать медиков. Также необходимо разъяснить членам семьи риски заболевания и профилактические меры, в том числе, и необходимость проживания в другом помещении, а также предупредить об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Источник

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр