Расширили перечень хронических неинфекционных заболеваний

Минздрав расширил перечень хронических неинфекционных заболеваний, при наличии которых пациент должен находиться под особо пристальным вниманием доктора. Одно из нововведений — предиабет, пограничное состояние, еще не болезнь, но уже и не здоровье. По мнению специалистов, если его вовремя выявить и принять простые меры, у человека можно остановить развитие диабета. А значит, и многочисленных его осложнений — инфарктов, инсультов, заболеваний глаз, почек, поражение сосудов ног.

По данным НМИЦ эндокринологии, в нашей стране предиабетом страдают не менее 20 миллионов человек. И большинство из них даже не подозревают об этом.

Медики предупреждают, что выгодно не дожидаться осложнений. Диабет развивается годами, повышенный уровень глюкозы медленно, но верно разрушает сосуды. При этом патологический процесс развивается незаметно для больного. Порой бывает, что диагноз «диабет» человеку ставят уже после того, как у него случился инфаркт или инсульт.

Источник: Российская Газета

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр