Рецепт на льготные лекарства теперь можно распечатать на принтере

С 9 февраля 2020 года вступили в действие поправки в порядок назначения лекарственных препаратов, внесенные Минздравом России (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 декабря 2019 г. № 1022н).

Скачать приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.12.2019 г. № 1022н

Согласно изменениям, теперь увеличение количества выписанного препарата ПКУ необходимо обосновать клиническими рекомендациями.

Сокращены до 15 дней сроки действия бесплатных рецептов формы № 148-1/у-04 (л) на наркотики и психотропные препараты из Списка II. К исключениям отнесены рецепты на трансдермальные пластыри и препараты с антагонистами опиоидных рецепторов.

Рецепт на льготные лекарства теперь можно распечатать на принтере

При этом до 180 дней увеличен срок назначения иных льготных лекарств, выписываемых пенсионерам, инвалидам, гражданам с хроническими заболеваниями. Для этих категорий пациентов рецепт формы № 148-1/у-04 (л) будет действителен в течение 90 дней. И поправками разрешено распечатывать такие рецепты на компьютере, при условии, что на форме № 148-1/у-04 (л) указан штрих-код.

Источник: официальный сайт Минздрава

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр