Врачам разрешили выписывать рецепты дистанционно

Врач теперь может выписывать рецепт на лекарства на удаленной основе. Минздрав РФ предписал руководству медицинских организаций обеспечить возможность получения рецептурных препаратов больными без визита в поликлинику. Рецепт пациенту может быть оформлен и отправлен с в электронном виде.

Больным, имеющим хронические заболевания, рецепты будут выписывать сразу на длительный срок – до 3 месяцев. Все эти действия направлены на минимизацию численности посетителей в поликлиниках.

Для наблюдения за этими больными предполагается также перейти на дистанционное обслуживание. Врачам разрешено консультировать пациентов по телефону.

Для предотвращения распространения инфекции коронавируса, части населения из группы риска – пожилым гражданам и людям с хроническими заболеваниями — настоятельно рекомендовано избегать мест скопления людей, не ездить на общественном транспорте, а также не посещать поликлинику. Для получения медицинской помощи врача рекомендуется вызывать на дом.

Источник: информационное письмо Минздрава № 198н от 19.03.2020 г.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр